Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Н. Альтаев: Кадры – самая большая проблема, которая стоит перед производствами

28 Августа 2014
- Актюбинская область
7518 просмотров

 

Заместитель Председателя Правления НПП РК Нуржан Альтаев в ходе рабочей поездки в Актобе также посетил сельскохозяйственный колледж. Как известно, данное учебное заведение – единственное в области готовит специалистов для работы в агропромышленном комплексе.

Директор учебного заведения Амангельды Есеркепов провел гостя по учебным кабинетам, показал теплицу, где студенты круглый год выращивают овощи, участок, каждый клочок земли которого буквально засажен различными культурами.

Также Нуржан Альтаев посетил кабинет, в котором установлено мини оборудование свиноводческого комплекса.

«Национальной палатой предпринимателей совместно с Правительством, Министерством образования, Министерством труда подписаны соглашения о сотрудничестве, подготовлен план мероприятий и разработана «Дорожная карта дуального образования». В каждом регионе определены приоритетные направления, определены колледжи на базе которых будут готовиться кадры для предприятий. Актюбинская область – как и все остальные регионы нуждается в качественной подготовке технических рабочих специальностей. В вашем регионе в число экспериментальных вошел сельскохозяйственный колледж», - отметил Нуржан Альтаев.

Это значит, что работодатели смогут вмешиваться в учебный процесс, менять образовательную программу, студенты 60 % времени будут проводить в стенах предприятий.

«Колледж через Палату предпринимателей напрямую работает с предприятиями. Одно из крупных хозяйств региона сделало большой заказ на подготовку специалистов, помогло с оборудованием необходимым для обучения, затратив на эти цели пять миллионов тенге. Сейчас мы предлагаем Правительству внести изменения в законодательство, которые позволили бы отнести к вычетам по налогам те средства, которые затрачивает бизнесмен на систему образования. Актюбинская область очень бурно развивается как в промышленном, так и в аграрном секторах, возводится много теплиц, животноводческих комплексов. Сельскохозяйственный колледж является хорошей площадкой для подготовки кадров. Мы всячески готовы поддерживать такие инициативы», - подчеркнул заместитель Председателя Правления НПП.

По словам Нуржана Альтаева, кадры – это самая большая проблема которая сейчас стоит перед всеми производствами, поэтому сегодня необходимо вносить серьезные изменения в законодательство, менять образовательные стандарты.

«Ежегодно в РФ закупается пищевая продукция на 350 миллиардов долларов! Это огромный рынок, которым грех не воспользоваться. Сейчас как известно Россия объявила эмбарго Западным странам, эта ниша освободилась для наших предпринимателей, поэтому мы сейчас должны взяться за это и по возможности наращивать свои производства», - заключил Нуржан Альтаев.

Во второй половине дня гость провел рабочее совещание с коллективом Палаты, директорами районных филиалов, принял участие в очередном заседании Регионального совета предпринимателей. На заседании обсуждались проблемные вопросы бизнеса в регионе.

В частности, прозвучали предложения об открытии в районах домов предпринимателей, которые будут работать по «принципу одного окна», то есть предприниматели могут получить все консалтинговые, юридические услуги и разрешительные процедуры.

«Для развития бизнеса в районах нам необходимо использовать три инструмента. Во-первых: открывать Центры поддержки предпринимательства или Дома предпринимателей, во-вторых нужны школы предпринимателей, и самое последнее: необходимо льготное финансирование. Если мы создадим их на районном уровне, будет большой сдвиг», - отметил заместитель Председателя Правления НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры