Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нуржан Альтаев посетил инновационные предприятия Алматы

22 Августа 2014
- г. Алматы
9336 просмотров

 

Очередным пунктом  рабочей поездки заместителя председателя правления НПП Нуржана Альтаева стал крупнейший город страны – Алматы. В программе  визита первым пунктом  - встреча с сотрудниками Палаты предпринимателей Алматы. 

Напомним, что совсем недавно директором был назначен Артур Котенев.  Как сказал  Нуржан Альтаев,  кандидатура нового директора утверждена Президиумом НПП,  и на новое руководство возложена особая миссия – вывести Палату на качественно новый уровень по приоритетным направлениям.

По словам зампреда Правления НПП сегодня у Палаты два основных проекта, которые хорошо продвигаются - это защита прав предпринимателей и сервисная поддержка. Но надо идти дальше и реализовать прорывные идеи.  Нуржан Альтаев также поделился своим видением, как это можно сделать, и какие приоритеты сегодня важны. 

«Взять все проекты государственной программы ФИИР на контроль, сделать таблицу проектов. Определить 3-4 наиболее приоритетных направления и дать им толчок в развитии путем создания кластеров и прорывных проектов. Нужно создать паспорта каждого района, где будет представлено количество предприятий, анализ потребительского рынка, количество предпринимателей.  Провести мониторинг спроса: какие товары завозятся, откуда, ценовые запросы. На этой основе дать предложения возможно ли заместить некоторые виды товаров и услуг отечественным производством», - отметил член правления НПП.   

Поездка Нуржана Альтаева на фабрику «Рахат» и стекольный завод «Казстройстекло» только подтвердила общий настрой.  В своей работе специалисты завода в области промышленной обработки стекла опираются  на инновационные и эффективные решения, и это содействует улучшению качества жизни людей.  Но,  как сказал представитель завода Роман Краевский, отечественному бизнесу необходима серьезная помощь, чтобы стать достойными конкурентами партнерам по Таможенному Союзу и занять свою нишу на этом рынке.    

«Наш завод  относится к социально-значимым объектам. Мы должны сделать все, чтобы защитить отечественного предпринимателя. Лучше нашего чуть-чуть доучить, сказать, ну ты сегодня пока не можешь участвовать в строительстве ЭКСПО, к примеру, но мы тебя пошлем на стажировку на полгода, заплатим за это, но следующий объект - ты будешь сам делать. Договор с ним заключить, раз в него вложили деньги, то с него можем и потребовать. И если мы вместе будем делать это – защищать своих производителей, через вашу организацию. Ваши специалисты и наши консультанты. У вас есть возможности – вы можете обратиться в правительство, в любые органы уже с доказательной базой. И тогда мы вместе выиграем любые битвы», - сказал Роман Краевский.

 

Нуржан Альтаев согласился с мнением Романа Краевского и сказал, что в данный момент  НПП занимается  проблемами, связанными с техническими регламентами ТС и призвал обращаться со всеми своими проблемами в Палату предпринимателей Алматы. Потому что основная задача НПП и всех ее структурных подразделений – это помощь в реализации бизнес-проектов, развитии отечественного производства, создании благоприятного бизнес-климата в стране. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры