Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Алматы ознакомились с особенностями продукции «HALAL»

05 Июля 2019
- г. Алматы
2670 просмотров

Палата предпринимателей Алматы совместно с международным органом сертификации «Halal Services Alliance» организовала семинар в рамках сервисной поддержки и повышения компетенции казахстанских производителей по вопросам экспорта продукции категории «HALAL». 

В семинаре приняли участие представители отечественных компаний. На повестке были вопросы особенности экспорта «HALAL» из Казахстана, требования на территории Ирана, требования импорта стран Персидского залива. Участие в обучающем семинаре было бесплатным.

 «Особенность сегодняшнего семинара состоит в том, что впервые обсуждаем данную тему на территории Казахстана. Если раскрыть в данном случае значение слово «HALAL», то по шариату означает «Разрешенный». В настоящее время большая часть мясных блюд не может быть «HALAL». Если мясо было неправильно зарезано, то оно считается харам. К сожалению, из-за нехватки специалистов продукция во многих наших мясокомбинатах производится харам», -  сказал директор компании «Halal Services Alliance» Ергулан Шметов.

«Сегодня имеется высокий рыночный спрос на сельскохозяйственное производство, импортные продукты питания. Сейчас в Персидских странах возрастает и в количественном, и в качественном отношении спрос на мясо «HALAL», - отметил представитель Итальянского производителя продукции халал Умар Лаззаро.

Участникам семинара вручены специальные сертификаты и купоны с 25% скидкой на международную сертификацию «HALAL». Каждый участник получает бесплатную консультацию на срок – 2 месяца. Также в ходе семинара участники получили удовлетворительные ответы на интересующие вопросы по теме «HALAL». 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры