Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинцы продолжают собирать средства для жителей г.Арыс

26 Июня 2019
- г. Алматы
5694 просмотров

Малый бизнес города оказывает посильный вклад в сбор средств для пострадавших в результате ЧП соотечественников

Пунктом сбора помощи в Алматы стало помещение общественного движения «Я алматинец». Оно находится в школе боевых искусств на стадионе Универистета «Нархоз». Вчера отсюда в г.Шымкент выехали 4 грузовика, заполненные продуктами питания, одеждой, средствами первой необходимости, одеялами и даже детскими игрушками. 


Людской поток не останавливается. Алматинцы продолжают нести заполненные до отказа пакеты, сумки и коробки. Среди них как рядовые граждане, так и малый бизнес. Супермаркет «Магнум» привез продуктов на 3 млн тенге, производитель бутилированной воды «Самал» отправил целый грузовик воды, как только услышал о том, что в 40-градусную жару пострадавшие испытывают жажду. Хозяйка караоке-бара перчислила деньги и выгрузила целый багажник бытовой химии, растительного масла, муки, макарон. 


Не остался в стороне и крупный бизнес Алматы. АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» и ТОО Аtacom перечислили по 1 млн тенге. ТОО «PLATUS. KZ» готов поставить стропы, которые будут нужны для крановой техники при разборе завалов. Член Регсовета Палаты предпринимателей г.Алматы, владелец клиник «Сункар» Куаныш Керимкулов отправил делегацию врачей для оказания медицинской помощи пострадавшим, предоставил временный кров для пострадавших, разместив их прямо в филилале клиники в Шымкенте.  

«С учетом печальных событий, которые произошли в Арыси, мы видели много в социальных сетях фото и видео потерянных детей, разрушенных домов. Естественно, туризм Казахстана не может остаться в стороне от этой беды. Казахстанская туристская ассоциация объявила акцию по сбору средств помощи жителям г.Арысь. В данный момент мы занимаемся сбором данных средств, в ближайшее время определимся, кому мы будем передавать эти деньги, каково будет их целевое назначение, кто будет ответственным лицом и, в свою очередь, будем передавать эту информацию членам Ассоциации, участникам акции. Мы собираем только денежные средства, поскольку видим, как много собрано необходимых вещей. Мы понимаем, что, кроме предметов первой необходимости, нужны денежные средства. Особенно тем людям, у которых пострадали дома. Есть информация о том, что наши предприниматели уже вовлечены в процесс. По размещению людей особо откликнулся гостиничный бизнес. К сожалению, не знаю имени девушки в Шымкенте, она является владельцем небольшого хостела. Она предоставила ночлег порядка 30 пострадавшим, сама привозила людей. Мы сейчас готовим ей благодарственное письмо за ее неравнодушное отношение к проблемам людей», - говорит Президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов, руководитель Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.  

Напомним, 24 июня, в связи со взрывами в г.Арысь и эвакуацией населения, НПП РК «Атамекен» призвала бизнес оказать посильную гуманитарную помощь. 

Для тех, кто может финансово помочь, сообщаем, что счет для сбора открыт общественным объединением «Менің Атамекенім», действующего при НПП «Атамекен». Перечислить денежные средства можно пройдя по ссылке http://atamekenim.kz/ru/requests/13537 (нажмите кнопку «Хочу помочь») через компьютер или смартфон.
Либо через банк по следующим реквизитам: 
010000, г.Астана, район Есиль, улица Сыганак, дом 25
БИН 180540015308
ИИК KZ759470398991370112
БИК ALFAKZKA
в АО ДБ «Альфа-Банк».
  


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры