Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы запустят масштабный проект для молодежи «Жас кәсіпкер»

21 Июня 2019
- г. Алматы
5062 просмотров

В Палате предпринимателей г.Алматы состоялась встреча организаторов проекта с бизнес-тренерами 

«Жас кәсіпкер» - молодежный проект по обучению основам предпринимательства, разработанный по аналогии республиканского проекта «Бастау Бизнес». Цель проекта - развитие предпринимательского потенциала молодежи путем формирования у них навыков для создания собственного бизнеса с целью снижения уровня безработицы, поддержка предпринимательских инициатив через предоставление микрокредитов и гарантий в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах. Целевая аудитория - молодежь категории NEET, молодые и малообеспеченные многодетные семьи, трудоспособные инвалиды в возрасте от 18 до 29 лет. Реализация проекта осуществляется в рамках государственной программы развития массового предпринимательства «Еңбек».

«Старт обучения - 3 квартал 2019 года. Сейчас мы приглашаем к участию всех бизнес-тренеров, которые смогут обучить молодежь предпринимательским навыкам. Мы будем обучать 20 000 молодых людей по всей республике, из них большая часть в Алматы - 3200 человек. Вопрос увеличения этих показателей будет рассматриваться в ближайшее время. Так, ожидается, что по Алматы со временем охват достигнет 10 000 человек. Это, в основном, безработная молодежь в возрасте от 18 до 29 лет», - сообщил управляющий директор-директор департамента массового предпринимательства и микрофинансирования НПП РК «Атамекен» Бауыржан Оразгалиев. 

В обязанности бизнес-тренера будет входить: обучение молодежи основам предпринимательства, содействие в получении финансирования, сопровождение реализованных бизнес-проектов после получения финансирования, проведение маркетингового исследования района/города, – сбор исходной информации для дальнейшего установления экономических связей между участниками проекта и другими субъектами предпринимательства (формирование цепочек сбыта). 

Продолжительность обучения составит три недели. Также в процессе обучения будут привлечены эксперты-психологи для психологической диагностики и формирования лидерских качеств у слушателей. Ожидаемый результат - запуск бизнеса не менее 20% от общего количества участников. 

«Проекты «Жас кәсіпкер» и «Бастау» тесно связаны между собой. Оба национальные проекты. Проект «Бастау» реализуется в течение трех лет. За эти годы мы обучили бизнесу 43,5 тысячи человек. Из них более 11 тысяч человек открыли свой бизнес и стали предпринимателями. В отличие от других программ мы не ограничиваемся только обучением, мы создаем условия для микрофинансирования, помогаем развить бизнес. Это является отличной профилактикой безработицы», - отметил Бауыржан Оразгалиев.

В случае заинтересованности бизнес-тренеров просим направить резюме на электронный адрес cvbastau@gmail.com. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры