Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы одобрили 6 проектов в рамках программы «Экономики простых вещей»

07 Июня 2019
- г. Алматы
2224 просмотров

В палате предпринимателей города Алматы обсудили ход реализации программы «экономики простых вещей»В палате предпринимателей города Алматы обсудили ход реализации программы «экономики простых вещей»

Всем известно, что при палате предпринимателей города Алматы с целью реализации поручений Первого Президента по развитию «экономики простых вещей» был создан проектный офис по мониторингу реализации программы льготного кредитования приоритетных проектов. Сегодня состоялось ознакомление с ходом работ, проведенных членами проектного офиса.

«Работа по реализации программы «экономика простых вещей» по Алмате проводится на должном уровне. В настоящее время мы входим в тройку лидеров по профинансированным проектам. Нами проводится большая информационная работа по данным направлениям. На сегодняшний день в Алматы одобрено 6 проектов, 3 проекта профинансировано в объеме 3,2 млрд тенге, один проект на стадии подписания, 15 проектов находятся на рассмотрении в БВУ, 11 СЧП заявили желание принять участие в данной программе. В ходе деятельности проектного офиса, были сформированы предложения и рекомендации от бизнеса по совершенствованию механизма предоставления финансирования. Все предложения бизнеса были рассмотрены на заседаниях Центрального проектного офиса. 4 мая Постановлением Правительства № 248 были внесены изменения, так субсидирование на пополнение оборотных средств увеличено с 30 до 50 процентов, расширен перечень ОКЭД, дополнительно еще 43 ОКЭД, ранее было 65, внедрен инструмент гарантирования (до 3 млрд. - 50%, до 5 млрд. – 20% ). Сейчас Центральным проектным офисом ведется работа по подготовке нового пакета поправок, предлагается увеличить размер финансирования пополнения оборотных средств с 50% до 75% или до 100; увеличить размер субсидирования на пополнение оборотных средств для проектов АПК с 5% до 8%; увеличить срок кредита на инвестиционные цели до 10 лет», - отметила заместитель директора палаты предпринимателей города Алматы Алма Турлыбаева.

Кроме этого, о ходе проведенных работ доложили директор регионального филиала АО «Фонда развития предпринимательства» «Даму» по г. Алматы Назарюк Светлана Викторовна и начальник управления крупного бизнеса АО «CENTERCREDIT» Мухтарова Баян.

 «Правительство РК выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. Средства будут направлены на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса. Данные средства будут выдаваться 9 банками второго уровня. Среди этих банков - Народный банк, Цесна банк, Сбербанк, БЦК, АТФ, РБК, Forte, Евразийский и Нурбанк.  Предприниматель должен обратиться с заявкой на кредитование в банк. У него появляется возможность получить заявленное финансирование. Банк проводит конкурсную проверку, экспертизу проекта, технико-экономическое обоснование, затем после принятия положительного решения обращается в фонд Даму», - разъяснила директор регионального филиала АО «Фонда развития предпринимательства» «Даму» по г. Алматы Назарюк Светлана Викторовна.

Напомним, Правительство РК выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. Средства будут направлены на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса. Целевое назначение предоставленных средств - кредитование предпринимателей, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе на инвестиционные цели (СМР, основные средства, биологические активы) и пополнение оборотных средств. Например, в пищевой промышленности кредитованию могут подлежать переработка и консервирование мяса, производство сахара, фруктовых и овощных соков, детского питания и диетических пищевых продуктов, в сфере легкой промышленности: производство верхней одежды, вязаных и трикотажных чулочных изделий, производство обуви. Постановлением Правительства определен перечень по 365 товарам для кредитования по 65 видам деятельности ОКЭД, в том числе по пищевой продукции 69 товаров, по 247 непродовольственным товарам и по 49 с/х продукции.

По условиям кредитования срок займа составит 7 лет, номинальная ставка вознаграждения для заемщиков – 8% за счет субсидирования ставки в рамках программы «ДКБ-2020». Чтобы получить финансирование, предпринимателю необходимо направить заявку в банк, пройти необходимую процедуру оценки и согласования и обратиться в Фонд развития предпринимательства «Даму».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры