Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Налогообложение нерезидентов: сложности в учете разобрали бухгалтера Алматы

05 Апреля 2019
- г. Алматы
3639 просмотров

Участники Клуба бухгалтеров при Палате предпринимателей г.Алматы обсудили вопросы международного налогообложения  

Кто является резидентом, а кто нерезидентом? Что такое «постоянное учреждение нерезидента»? Как высчитать КПН у ИВ с доходов нерезидента? Как применять международные Конвенции и какую налоговую отчетность сдавать, если компания-резидент оказывает услуги компании-нерезиденту? На эти и другие сложные вопросы ответила профессиональный бухгалтер, аудитор Республики Казахстан Дарья Бовшис.

По ее словам, платежи по доходам из источника РК уплачивают резиденты и нерезиденты. Из источников за пределами РК уплачивают резиденты и нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в РК через постоянное учреждение, но только по доходам, связанным с деятельностью постоянного учреждения. 

«КПН с доходов нерезидента из источников в РК – это доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания и иные доходы, установленные настоящей статьей. При этом положение настоящего подпункта не применяется в отношении дохода от оказания туристских услуг физлицу на территории такого государства, осуществление аэропортовской деятельности, определенной в соответствии с законодательством РК», - уточнила Дарья Бовшис.

О практических вопросах реализации прав налогоплательщиков при налоговых проверках рассказал Председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г.Алматы, Генеральный директор адвокатской конторы «Tax&InvestmentLawyers» Байрамалы Ахмедов.

Участники Клуба бухгалтеров - индивидуальные предприниматели, руководители и бухгалтера компаний.  Встречи проходят ежемесячно в Национальной библиотеке РК по адресу: г.Алматы, пр.Абая, 14. Участие бесплатное, для этого требуется заполнить электронную форму по ссылке: https://docs.google.com/…/1UGSUH5qZBljtQOYtB2cMdZNX2bN…/edit
Контактное лицо: менеджер-консультант Центра обслуживания предпринимателей Раушан Бегалиева +7 701 943 20 21.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры