Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанские ученые разработали стройматериал, который не горит в огне

18 Марта 2019
- г. Алматы
1687 просмотров

Инновационный проект поддержал Всемирный банк 

Группа казахстанских исследователей из КазНИТУ им. Сатпаева разработала новый строительный материал – вакуумные теплоизоляционные панели, которые обеспечивают теплоизоляцию в 4-6 раз выше традиционных строительных утеплителей (пенополиуретана, пенополистирола, минеральной и стекловаты). Среди основных преимуществ вакуумных панелей – экологичность, долговечность, простота при монтаже, негорючесть. Они выдерживают лабораторные испытания на стойкость к огневому воздействию.

«Исследовательские работы начались в 2013 году и продолжаются по сей день. В рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», нас поддержали Всемирный банк и Правительство Республики Казахстан. Производственные мощности позволяют выпускать до 80 тысяч теплоизоляционных панелей в год. В настоящее время выпущено несколько тысяч пробных штук. Мы находимся на заключительном этапе гранта, и скоро начнем апробацию материалов», - сказал автор новаторской идеи, генеральный директор ТОО SAVENERGY Руслан Нурлыбаев. 

Казахстанский продукт абсолютно безвреден для здоровья, не требует утилизации, не несет дополнительных нагрузок на здание. Не имеет ограничений по форме: на заводе могут изготавливаться 3D-поверхности, цилиндричесие, шаровые, круглые формы, панели с отверстиями и выемками. Продукция изготавливается на европейском оборудовании, соответствующем по гигиене и безопасности международным стандартам. К тому же аналогов ему нет ни в РК, ни в СНГ.  

«Вакуумными панелями можно утеплять жилые, административные здания, складские помещения, фуры, перевозящие продукты питания. Инновационность в том, что в процессе производстве применяется вакуум и микрокремнеземные элементы. Сырье добывается на Эмбе. За счет казахстанского содержания складывается низкая, конкурентоспособная цена», - сообщил Руслан Нурлыбаев. 

Исследования показывают, что при современной конструкции зданий около 40% тепла теряется через стены. Экспертное сообщество убедилось в том, что использование вакуумных теплоизоляционных панелей повышает энергоэффективность зданий, снижает потери тепла. Палата предпринимателей г.Алматы поддержала инновационный проект: ноу-хау включено в список строительных материалов, рекомендуемых потенциальным заказчикам – госорганам, проектным институтам, строительным компаниям и частным застройщикам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры