Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бизнес-линзы» – инструмент самодиагностики предпринимателя от ЕБРР

22 Февраля 2019
2505 просмотров

Какие инструменты есть у бизнеса для реализации проектов, внедрения системы управления качеством и продвижения маркетинговой стратегии рассказали в ходе заседания Комитета развития малого и среднего бизнеса Президиума НПП РК «Атамекен».

Сегодня малый бизнес чаще сталкивается с проблемой финансирования и развития. Вместе с тем, предприниматели недостаточно осведомлены о своих возможностях.

«Бизнес-сообщество сталкивается с большим объемом информации и изменений в налоговом кодексе и других законодательных актах. Понимание цифровизации требует более качественного подхода с нашей стороны. Нам необходимы тренинги для малого бизнеса. Предприниматель должен знать о своих возможностях. Нам с «Атамекеном» необходимо скоординировать и сделать работу более эффективной именно для малого бизнеса», - акцентировал председатель комитета Раимбек Баталов.

Отметив необходимость проведения разъясняющих тренингов для предпринимателей в части возможностей от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Консультации для предприятий МСБ финансовый институт предоставляет в более чем 30 странах.  

«Что мы делаем? Мы помогаем предпринимателю реализовать консультационные проекты, подбираем высококвалифицированных консультантов, сопровождаем весь цикл проекта и после его успешного завершения. В рамках программы возмещаем предпринимателю половину стоимости проекта, в качестве безвозмездного гранта», - рассказала старший специалист по проектам консультации для малого бизнеса ЕБРР Татьяна Шпулинг.

На сегодняшний день департамент Финансирования и развития МСБ работает в нескольких направлениях – от консультационных проектов с местными и международными консультантами до предоставления кредитов субъектам частного предпринимательства. В настоящее время консультации для малого бизнеса в Казахстане финансируются Правительством РК, компаниями Shell Kazakhstan, Тенгизшевройл и Специальным фондом акционеров ЕБРР.

Главный инструмент поддержки – возмещение % стоимости проекта с привлечением консультанта в виде невозвратного гранта.

Бизнесмен, нуждающийся в качественном бизнес плане, профессионально выполненной проектно-сметной документации, стратегии, автоматизации может смело обратится в ЕБРР. Банк подберет консультантов, сориентируют по средним ценам на рынке, вместе с консультантом и предпринимателем составят подробное техническое задание проекта, и по результатам его успешного выполнения, ЕБРР возместит примерно половину стоимости проекта в качестве безвозмездного гранта. 

«Принять участие в программе консультации могут субъекты малого и среднего бизнеса, которые работают в приоритетных секторах экономики. Банк возмещает 25 - 75% от общей суммы, затраченной на консалтинговые услуги, путем выделения гранта до € 10 000», - пояснила Татьяна Шпулинг.

Как пример, шымкентская компания «Мадлен KZ», которая занимается производством кондитерских и кулинарных изделий. Банком был разработаны комплексные меры дистрибуции для увеличения продаж компании. Как итог, кондитерская сотрудничает с 280 местными торговыми точками, включая крупные торговые сети, выход на другие регионы и перевыполнила план по продажам.

Особое внимание уделяет банк женщинам в бизнес-среде. Проект «Женщины в бизнесе» стартовал в 2015 году и направлен на комплексную поддержку женщин-предпринимателей.

В свою очередь бизнес интересовало наличие онлайн-тренингов по услугам банка. К сожалению, на сегодня такие продукты у нас еще не готовы – над этим вопросом мы задумываемся и работаем, пояснила Татьяна Шпулинг. Однако в режиме онлайн доступен инструмент самодиагностики бизнеса – «Бизнес-линзы». Это формализованная анкета, позволяющая оценить сильные и слабые места своего бизнеса по бальной системе.

Также в ходе совещания был представлен проект Национального доклада о состоянии предпринимательской активности, а также обсудили вопрос формирования пула экспертов от Комитета развития малого и среднего бизнеса в сферах, актуальных в первую очередь для представителей малого предпринимательства.

 

«Комитет поставил перед собой большие стратегические задачи на год. Департамент развития малого бизнеса Нацпалаты не большой, но должен охватить все вопросы. Хочется обратиться к членам Комитета, с предложением делегировать специалистов и сформировать пул экспертов для совместной работы», – предложила исполнительный директор ОЮЛ «Форум предпринимателей Казахстана» Мунавара Палташева.

Эксперты будут отстаивать интересы и решения для малого бизнеса по определенным направлениям. Представителей (кандидатов) можно направлять в Департамент развития малого бизнеса НПП РК «Атамекен» по следующим электронным адресам: g.duambekov@atameken.kz; i.tyugina@atameken.kz

Продиагностировать себя вы можете, пройдя по ссылке: www.ebrdwomeninbusiness.com


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры