Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Выборы, итоги работы, проблемные вопросы». Что обсуждал Региональный совет Алматинской области?

13 Февраля 2019
- Область Жетісу
1165 просмотров

В Талдыкоргане состоялось заседание Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области. Члены Регионального совета заслушали отчет директора Региональной палаты Наримана Абильшаикова, обсудили план работы и рассмотрели заявления кандидатов в состав Регионального совета и Совет предпринимателей в районах и городах.

Открыла заседание председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова.

Далее об итогах деятельности областной Палаты рассказал Нариман Абильшаиков. Он отметил, что благодаря предпринимательской активности с каждым годом растет объем валового регионального продукта, доля региона в ВВП республики. В докладе были отмечены основные результаты работы по линии защиты прав предпринимателей, нефинансовой поддержки, развития человеческого капитала, АПК, реализации проекта «Бастау», вопросы туризма и закупок. Для предпринимателей был презентован обновленный портал «Atameken Services»: Спикер обратил внимание, что в области актуальным остается вопрос предоставления земельных участков. 

«В настоящее время местными исполнительными органами на должном уровне не проводятся конкурсы и аукционы по реализации земельных участков. За 2018 год проведено всего 10 конкурсов в 6 районах. Общая площадь выставленных земельных участков составляет 88,5 га. При этом согласно данным Управления земельных отношений земель запаса в Алматинской области более  7,5 млн га», - отметил Нариман Абильшаиков.

В целом члены Регионального совета на «удовлетворительно» оценили работу Палаты предпринимателей.

Вместе с этим Региональный совет внес предложение по заслушиванию итогов деятельности СПК «Жетысу» по поддержке предпринимательства, а также обсудили некоторые проблемы в сфере ГЧП, туризма и развития свекловодства.

Утвержден  план работы Регионального совета на 2019 год. В рамках плана предприниматели намерены в течение года провести анализ эффективности реализации госпрограмм, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, а также мониторинг доступности финансирования, обеспечения сбыта.  

В ходе заседания обсуждены вопросы проведения выборов в Региональный совет и Совет предпринимателей в районах и городах Алматинской области. В декабре 2018 года истекли полномочия районных (городских) советов предпринимателей, в связи с чем, с начала 2019 года членами Регионального совета начата работа по избранию предпринимателей в состав районных (городских) советов. На сегодняшний день в   Райымбекском, Кегенском, Аксуском  районах и городе Текели проведены выборы среди предпринимателей сельских округов и районных центров в Совет предпринимателей   путем открытого голосования. Поэтому в течение нескольких месяцев  во всех районах и городах будет обновлен состав и избраны председатели в Совет предпринимателей.

В завершение заседания Римма Салыкова призвала членов Регионального совета усилить работу в отраслевых комитетах и консультативно-совещательных органах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры