Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Продавцов пиротехники Алматы начнут проверять с 20 декабря

12 Декабря 2018
- г. Алматы
2668 просмотров

Департамент по ЧС г.Алматы встретился с бизнесменами, чтобы обсудить пожарную безопасность объектов общепита, а также предупредить о предновогодних рейдах, в ходе которых контрафактная пиротехническая продукция может быть изъята.

О том, как небезопасны новогодние праздники, сотрудники ДЧС города Алматы знают не понаслышке.

«Ежегодно по городу Алматы в новогодние праздники происходит от 10 до 20 пожаров, это в период с 31 декабря по 5 января. 40 % возгораний происходит из-за применения пиротехнических изделий, - сказал Талгат Дюсебаев, начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС г.Алматы. - Согласно информации, полученной от Скорой медицинской помощи, с различными травмами за помощью в этот период обращались 21 человек, из которых 15 детей. В 12 случаях из 21 петарда взорвалась прямо в руках».

Начиная с 20 декабря в Алматы будут проводиться рейды, в которых будут задействованы сотрудники ДЧС совместно с местной полицейской службой, они проверят все торговые дома, рынки города Алматы «на выявление несанкционированной продажи контрафактных пиротехнических изделий». По данным служб ЧС, в 2015 году в южной столице было проведено 45 рейдов, в ходе которых изъято более 1000 кг пиротехники, в 2016 году - 62 рейда и 4000 кг, в 2017 - 50 рейдов и  1700 кг пиротехники. Как они пояснили в ходе мероприятия, пиротехнические изделия не могут продаваться на открытом воздухе (только в магазине), а также на данный товар должен быть сертификат качества.

«Как не допустить повторения трагических событий и пожаров в новогоднюю ночь? Мы не говорим о наказании или штрафных санкциях, хотим предостеречь вас, чтобы не допустить опасных ситуаций, - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов. - Одно из последних наших нововведений – короткий номер 1432, вы можете звонить по этому номеру, если незаконно пришли проверяющие органы. Если есть сомнения, можете позвонить, проконсультироваться. В случае необходимости наши эксперты могут выехать к вам».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры