Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес усиливает ответственность за безопасность пользователей лифтов

29 Ноября 2018
6917 просмотров

С предложением подписать меморандум о сотрудничестве с КСК выступил президент ОЮЛ «Союз лифтовиков» Нурлан Кенжебаев.

Спикер отметил, что компании, вошедшие в СРО, берут на себя ответственность за жизни людей и готовы к страхованию.

«С самого начала пилотный проект направлен на повышение ответственности бизнеса. На фоне падения лифтов, их неисправности, решено создать саморегулирование в лифтовой отрасли. Все нарушения, которые имеют место, напрямую влияют на безопасность эксплуатации лифтового оборудования, а значит – на безопасность жизни и здоровья людей», - подчеркнул заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

Сотрудничество с КСК позволит повысить ответственность и качество предоставляемых услуг, считает Рустам Журсунов.

Подчеркнул важность меморандума и первый заместитель акима города Астаны Сергей Хорошун.

«Мы не должны перекладывать ответственность на жильцов. Мы видим первые положительные результаты подписанного в июне текущего года четырехстороннего меморандума о взаимном сотрудничестве между Министерством по инвестициям и развитию РК, акимата города Астаны, НПП РК «Атамекен» и ОЮЛ «Союз лифтовиков». Думаю, что сотрудничество между КСК и Союзом лифтовиков это хорошее продолжение сотрудничества и успешного внедрения СРО. В свою очередь инспекция по контролю готова предоставить сведения, сколько жалоб поступало на ту или иную лифтовую компанию. Задача СРО – создать пул добросовестных предпринимателей», - сказал Сергей Хорошун.

Заместитель акима отметил необходимость проработать меморандум и заключить соглашение. Председатели КСК, также поддержали идею о сотрудничестве. В рамках меморандума будет проработан вопрос тарифообразования.

Стоит отметить, что в СРО вошли 22 компании, которые прошли сертификацию и соответствуют принятым стандартам СРО. Нурлан Кенжебаев акцентировал, что разработанный совместно с Министерством по инвестициям и развитию, НПП РК «Атамекен» национальный стандарт предусматривает строгие правила и для организаций-владельцев.

«Сегодня мы рассматриваем условия трех страховых компаний. Также, материальную ответственность за лифты в домах берет на себя и Союз лифтовиков. Если член нашей организации провинился, то материальная часть будет восстановлена нами», - рассказал спикер.

Напомним, 21 июня 2018 года состоялось подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве по совершенствованию регулирования в сфере обслуживания лифтового хозяйства.

В рамках заключенного меморандума за три месяца специалисты обследовали 2400 лифтов, со сроком эксплуатации от 6-ти до 12-и лет, произведенные на заводах Беларуссии, Китая, Турции, Италии, Финляндии, Южной Кореи и Узбекистана.

Зафиксировано порядка 470 нарушений, в числе которых: протекания кровли в машинном отделении, отсутствие системы вентиляции машинного помещения, отсутствие обратной диспетчерской связи и другие.

Резюмируя, Рустам Журсунов выступил с пожеланием масштабировать опыт лифтовой отрасли по всей республике. Председатели КСК и СРО договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействию по вопросам обслуживания лифтового хозяйства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры