Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В 12 раз снизили штраф для бизнесмена

26 Ноября 2018
- г. Алматы
2865 просмотров

Вместо 9300 МРП предприниматель выплатит 750 МРП – такого результата удалось добиться юристам Палаты предпринимателей города Алматы, представлявшим в суде интересы ТОО «Городское Управление по распространению печати «Дауыс».

 

В Палату предпринимателей города Алматы обратилось ТОО «Городское Управление по распространению печати «Дауыс», руководство фирмы было несогласно с протестом прокуратуры г. Алматы на постановления государственных инспекторов по использованию и охране земель и принятыми постановлениями Главного госинспектора.

Как выяснилось, прокурором в отношении бизнесмена было внесено пять протестов в адрес Главного государственного инспектора по использованию и охране земель г. Алматы, который своими постановлениями изменил ранее состоявшиеся пять постановлений в отношении компании, увеличив размер взыскания с 450 МРП на 3000 МРП по каждому вынесенному постановлению. В итоге сумма штрафа получилась 15000 МРП, без учета ранее оплаченных сумм в размере 2250 МРП.

Для компании штраф в 30 с лишним миллионов тенге означал банкротство. Тогда  ТОО «Городское Управление по распространению печати «Дауыс» обратилось в Палату предпринимателей города Алматы, чтобы юристы представляли их законные интересы в судебных инстанциях.

«В протесте прокуратуры было указано, что прокурор не принимал участие при рассмотрении административных производств государственными инспекторами по использованию и охране земель в отношении предпринимателя в 2017 году, и поэтому срок опротестования подлежит восстановлению, - пояснила ситуацию Роза Абуова, эксперт Палаты предпринимателей города Алматы. – Мы данные доводы посчитали необоснованными и не соответствующими требованиям административного законодательства. В категорию дел с обязательным участием представителей надзорного органа рассмотренные адмпроизводства в отношении этого бизнесмена не подпадают.  Также по закону прокурор не подпадает в число лиц, подлежащих извещению в данном случае».

В итоге в апелляционной инстанции Алматинского городского суда юристам Палаты удалось добиться снижения суммы штрафа по трем протестам с 9300 МРП до 750 МРП. Два других протеста были рассмотрены административным судом с учетом вступившего в законную силу  апелляционного постановления.  

«Мы выражаем огромную благодарность за качественную и своевременную помощь в решении спора, - отметила в благодарственном письме руководитель ТОО «Городское Управление по распространению печати «Дауыс» Аида Кундызбаева. – Благодаря вашей слаженной и профессиональной работе в отношении нашего товарищества был вынесен справедливый судебный акт».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры