Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Долг за газ алматинского кафе стал в шесть раз меньше

06 Ноября 2018
- г. Алматы
3738 просмотров

300 тысяч тенге вместо 1,8 миллиона заплатит бизнесмен. Юристы Палаты предпринимателей города Алматы добились снижения суммы долга за газ хозяина кафе перед монополистом.

Владелец небольшого кафе в Алматы Килани Товсултанов решил приобрети дополнительные газовые плиты, чтобы больше готовить и успевать обслуживать всех клиентов. Купил, установил, а после пригласил представителей газового хозяйства, чтобы те установили дополнительные газовые счетчики, так как основной не мог фиксировать увеличенный объем потребляемого газа. Оказалось, что бизнесмен сначала должен был получить разрешение, а уже потом покупать газплиты и подключать их. В итоге ТОО «Абонентский расчетный Центр «Алматыгаз», которые в последний раз проверяли кафе год назад, посчитало, что предприниматель нарушил техусловия, отключили ему газоснабжение, и выставили счет за якобы потребленный газ на 1,8 миллиона тенге.

Для малого бизнеса сумма неподъемная, в отчаянии Килани Товсултанов обратился в Палату предпринимателей города Алматы.

«Посоветовавшись с Ассоциацией газовых хозяйств, мы направили запрос в адрес Алматинского производственного филиала АО «КазТрансГаз-Аймак», - рассказал Нурбол Ашербеков, эксперт отдела по снижению административных барьеров. – Мы попросили вынести данный вопрос на согласительную комиссию с участием представителя Палаты и Ассоциаций газовых хозяйств. И, хотя такие вопросы на этой комиссии никогда не рассматриваются, нам дали согласие».

Результат – вопрос рассмотрели комиссионно и приняли решение пойти навстречу малому бизнесу - основной долг предпринимателя был снижен с 1,8 миллиона до 300 тысяч тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры