Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не вовлекать необоснованно бизнес в орбиту уголовного преследования - прокурор Алматы

19 Сентября 2018
- г. Алматы
2849 просмотров

О необоснованно начатых уголовных делах в отношении предпринимателей говорили на заседании Координационного Совета правоохранительных органов города.

Обсуждены вопросы соблюдения законности и обоснованности начала досудебного расследования органами уголовного преследования, а также гуманизации и снижения репрессивности уголовного процесса.

По данным прокуратуры г.Алматы, в текущем году в Алматы зарегистрировано более 40 тысяч уголовных дел, из которых почти 6 тысяч или 15% прекращены по реабилитирующим основаниям. В срок до 3-х суток  прекращено 1400 необоснованно начатых досудебных производств. За отсутствием события и состава преступления прекращено свыше одной тысячи дел, незаконно зарегистрированных по гражданско-правовым отношениям.

В результате прокурорами восстановлены нарушенные конституционные права 59 лиц, необоснованно вовлеченных в уголовный процесс.

Руководителям правоохранительных органов строго поручены контроль и недопущение фактов регистрации уголовных дел по хозяйственным спорам и необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования. Итогом совместного заседания Палаты предпринимателей Алматы и городской прокуратуры стала выработка комплекса совместных мер,  направленных на соблюдение законности и обеспечении верховенства права предпринимаелей.

Палата предпринимателей Алматы оперативно реагирует на подобные обращения предпринимателей. К примеру, в Палату обратился директор ТОО «Алтын Адам» Магомед Мададов с жалобой на неправомерные действия должностных лиц ДВД г.Алматы, которые пытались лишить его собственности и привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы. Со слов Мададова, сотрудник полиции Е. Касым ранее был с ним в приятельских отношениях, однако летом 2016 года потребовал отдать ему коммерческую недвижимость с налаженным бизнесом - детский сад. Мададов отказался и предложил ему выкупить имущество. 

Вскоре были поданы два иска в суд о передаче указанного здания - от супруги Е.Касыма и ее брата. В удовлетворении первого иска было отказано, по второму суд вынес решение об обязывании Мададова переоформить недвижимость на свата Касыма - Русакова.  Более того, Касым подал заявление о привлечении Мададова М.И. к уголовной ответственности за заведомо ложный донос  по статье мошенничество в особо крупном размере. Благодаря вмешательству Палаты, частные жалобы Мададова были удовлетворены, а суд вынес решение об отмене постановлений следственного судьи Алмалинского районного суда г.Алматы и вынесении новых постановлений об отказе в удовлетворении жалобы потерпевших Масимовой Е.В. и Русакова А.В. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры