Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинские компании презентовали продукцию для включения в госзаказ

25 Августа 2018
- г. Алматы
4394 просмотров

Как попасть в государственный заказ? Что нужно, чтобы продукцию твоей компании закупали при строительстве новых объектов в Алматы? Эти и многие другие проблемы обсудили в Палате предпринимателей города Алматы в ходе круглого стола по вопросам поддержки отечественного товаропроизводителя, организованного отделом закупок и местного содержания.

Участниками мероприятия стали акимат г. Алматы, проектные институты и отечественные товаропроизводители. Бизнесмены презентовали свои компании и продукцию, вместе с чиновниками и сотрудниками Палаты предпринимателей обсудили существующие проблемы при участии в государственных закупках.

Бизнесмены пожаловались, что им тяжело участвовать в государственных закупках в нашей стране, поскольку ориентируются при выборе победителя исключительно на самое низкое ценовое предложение, кроме того, есть ряд сложностей при подготовке документов и в самом процессе госзакупа.

«Иногда нам проще работать, например, в России, где все открыто, открытые тендеры, участвуешь на электронной площадке, где никто ничего не спрашивает, а главными критериями являются цена, качество, сроки поставки», - признался директор ТОО «Сервис безопасности» Андрей Битнеров. 

Предприниматели хотят, чтобы уже на этапе проектирования закладывались именно казахстанские товары.

«Проектировщик, когда закладывает в проект продукцию, которая в Казахстане не производится, это одно. Но когда мы это производим, а поставщики иностранные, наши деньги уходят в бюджет других стран. Экономические последствия этого, в итоге, негативно влияют на экономику нашего государства, - сказал начальник отдела продаж «АрселорМиталл» Диас Кожахметов. - Нужно работать с проектировщиками, информировать их, чтобы в будущем они закладывали казахстанский продукт. А нам, чтобы конкурировать, нужно достичь низкой цены».

По итогам круглого стола принято решение в ближайшее время организовать совещание с участием генеральных подрядчиков и госэкспертизы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры