Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Алматы привлекает IT-компании к реализации госпрограмм

25 Августа 2018
- г. Алматы
5230 просмотров

Палата предпринимателей Алматы привлекает IT-компании на реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан». В рамках заседания IT-совета, были достигнуты договоренности между ДВД г.Алматы и бизнесом по решению ряда социальных проектов, направленных на автоматизацию госуслуг.  


«Государство и бизнес должны работать сообща. Вместе мы должны решать социальные проблемы, которых у нас все еще очень много. Например, много жалоб со стороны населения по сложности дозвона на номер «102». Те же проекты «Безопасный двор», «Смарт сити» и др., в них должны привлекаться, прежде всего, отечественные компании. Мы знаем немало успешных примеров высокотехнологичных фирм, которые осуществляют сложные проекты с использованием искусственного интеллекта. Сегодняшнее заседание с участием представителей ДВД г.Алматы должно стать стимулом для развития партнерских отношений между правоохранительными органами и местным бизнес-сообществом. Мы призываем вас к активному диалогу на нашей площадке и будем продолжать нашу работу в дальнейшем», - открыл IT-Совет его председатель, руководитель аппарата Палаты предпринимателей г.Алматы Нурлан Кабиштаев.

 
В настоящее время ДВД г.Алматы реализует три государственные программы по цифровизации - «Безопасный город», «Безопасные улицы», «Безопасный двор».

«Акимат города выделил нам деньги на проект «Система видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан». Это огромный проект по модернизации, по переходу уже от аналоговой системы видеонаблюдения к цифровой. Это модернизация Центра оперативного управления, это создание Центра огромного мониторинга, это установка во всех общественных местах тысячи видеокамер с аналитикой. Пилотный проект «Безопасный двор» был апробирован в Алмалинском районе. В качестве пилотного проекта к мониторам местного УВД подключили полторы тысячи камер, в том числе и ранее установленные. И благодаря камерам, стали фиксироваться и раскрываться правонарушения. За этот период к нам поступил 681 сигнал: из них 89 - нарушение благоустройства двора, 52 - распитие алкогольных напитков, 20 - курение в общественных местах, 437 - нарушение правил парковки. У нас еще остается много нерешенных вопросов в плане использования и возможностей новых технологий, поэтому сотрудничество с компаниями напрямую было бы удобно и эффективно», - рассказала начальник Управления технической службы ДВД г. Алматы Ольга Агафонова.

Всего в Алматы установлено 118 тысяч камер уличного видеонаблюдения. За первое полугодие 2018 года умные технологии помогли раскрыть 757 преступлений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры