Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лаззат Рамазанова: качество человеческого капитала – залог успеха всего государства

16 Августа 2018
4392 просмотров

«Атамекен» совместно с МОН РК планирует ежегодно разбирать вопросы частного и среднего образования на единой площадке

В рамках августовской конференции впервые прошел форум в сфере частного и среднего образования «Инвестиция в детство». В рамках мероприятия на площадке собрались представители МОН РК, НПП РК «Атамекен» и дошкольных и школьных учреждений.

За последнее десятилетие Казахстан прочно занимает лидирующие позиции в сфере образования, акцентировала Председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова. Стоит отметить, что на сегодня  система образования на 80% состоит из женщин.

«Мы входим в ТОП-40 стран и занимаем 35 место в мировом рейтинге по категории Образование. Наша страна признана лучшей в сфере образования по Центральной и Западной Азии. Безусловно, качество человеческого капитала – залог успеха всего государства. Образование развивается прогрессивно и основным его драйвером является предпринимательство. Сегодня в стране создаются определенные условия для увеличения частных образовательных учреждений. Но на повестку дня встает вопрос повышения качества оказываемых образовательных услуг, а также вопрос повышения внутриотраслевой конкуренции», - считает председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

А на вопрос - какие нерешенные пробелы возникли в сфере образования, управляющий директор департамента развития человеческого капитала НПП Олжас Ордабаев пояснил, что основные проблемы связаны с подушевым финансированием, финансированием детей 2-летнего возраста. Также частные сады и школы сталкиваются с такими моментами как выплата заработной платы, оплата коммунальных услуг, погашение кредитов за приобретенное помещение.

«Образование - очень специфичный бизнес с большой социальной ролью и ответственностью. Предприниматели работают с детьми, трудятся над их воспитанием, это очень хрупкий и сложный процесс. Здесь, мы как «Атамекен», безусловно, этот процесс постараемся поддержать и отстаиваем интересы бизнеса с социально ответственной точки зрения», - подчеркнул Олжас Ордабаев.

В свою очередь вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова подчеркнула, что частный сектор образования активно участвует в развитии системы образования.

«Частный капитал превалирует в системе образования на всех уровнях, это сады, школы, профессионально-техническое образование, вузы. Это позитивная тенденция, частные организации составляют более 60% социального пласта», - считает Бибигуль Асылова.

В свою очередь Председатель комитета социальной сферы и социального предпринимательства НПП РК «Атамекн» Талгат Доскенов заверил, что «Атамекен» системно подходит к решению проблемных вопросов. Задача, которая стоит перед Нацпалатой – развитие человеческого капитала, отметив, что без знаний к новым вызовам мы будем не готовы. 

Основной посыл МОН РК к бизнесу  - это открытие частных школ. Для достижения цели Нацпалата совместно с госорганом на протяжении 1,5 лет активно прорабатывала проблемные вопросы. Согласно статистике Национальной образовательной базы данных на 1 сентября 2017 года в Казахстане зарегистрировано 112 частных школ, что составляет 1,5% от общего числа.

«В странах Европы этот показатель равен 30%. На сегодня у нас не заполнена ниша в сфере среднего образования. Лучшие тренды и примеры показали, что эффективными являются частное образование и мы, как госорган, ориентированы на это. С 2013 года МОН РК работает над пилотным проектом, который с 1 сентября будет запущен в Астане. Именно подушевое финансирование сдвинет процесс развития частных школ. При работе над системой «Атамекен» и министерство пришли к выводу, что необходимо менять законодательные акты, которые не позволяют в полной мере развиваться системе образования», - поделилась Бибигуль Асылова.

В частности, в марте 2018 года были приняты новые СНИПы, согласно которым частные организации образования могут располагаться на 1-2 этажах жилых помещений. Площадь помещения сокращена на 40%, теперь для открытия школы необязательно строить школу в своем первоначальном виде.

МОН РК регулярно направляет замечания в адрес акиматов, например, в Талгаре местный исполнительный орган просит построить школу на 1 200 мест, не выделяя при этом госзаказ для частных школ.

С подобной ситуацией в апреле 2018 года столкнулся руководитель детского сада поселка Коянды Целиноградского района Жанат Идрисов.

«В прошлом году продал свою квартиру в Астане и вложил средства в строительство помещения под детский сад. В марте открылся в детский сад на 100 детей, я набрал штат сотрудника. С апреля месяца по сегодняшний день никакой поддержки государства нет. Я подавал документы, участвовал в конкурсе, но госорганы говорят, что средств в бюджете нет. Мне не хватает денег выплатить заработную плату, и детский сад стоит на грани закрытия», - рассказал о проблеме предприниматель Жанат Идрисов.

Данный случай не единственный. По итогам совещания все проблемные вопросы будут собраны и переданы в МОН РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры