Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Региональная Палата активно отстаивает права предпринимателей

01 Августа 2018
- Актюбинская область
2507 просмотров

На сегодняшний день защита прав предпринимателей – один из наиболее успешных участков деятельности Палаты предпринимателей Актюбинской области, включающих в себя различные механизмы, в том числе путем рассмотрения проблемных вопросов бизнеса на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Совет создан с целью оперативного и системного решения задач по вопросам, представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства по вопросам, решение которых не нашло положительного результата по иным мерам их рассмотрения.

Совет по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Актюбинской области осуществляет свою деятельность с 2014 года.  В его состав входят представители бизнес ассоциаций и партийных организаций (НұрОтан, АқЖол), представители МИО, государственных и надзорных органов. Всего, с момента создания Совета и по сегодняшний день проведено 34 заседания Совета с рассмотрением на них 70 проблемных вопросов предпринимателей, 61 (87%) из которых решены положительно, девять находятся на рассмотрении Палаты и различных ответственных государственных органов.

 

«По результатам 2017 года проведено 10 заседаний Совета, включая два выездных Совета в Хромтауский район, где один выездной Совет организован совместно с прокуратурой Актюбинской области. Всего рассмотрено 23 проблемных вопроса, 20 из которых решены положительно, остальные находятся в работе. В результате привлечено к ответственности 6 должностных лиц, допустивших нарушения прав предпринимателей. С начала текущего года проведено 5 заседаний Совета, с рассмотрением 9 вопросов, пять из которых решены положительно, остальные находятся в работе. В то же время, как показывает проведенный анализ, наиболее барьерными в сфере развития предпринимательства являются вопросы в сфере земельных отношений и налогообложения (в т.ч. СЭР ДГД)», - сообщил в ходе очередного заседания Совета заместитель директора РПП Руслан Куйшинов.

Из проблемных вопросов предпринимателей, рассмотренных в 2018 году, находятся на стадии рассмотрения вопросы, к примеру, в отношении действий должностных лиц Департамента по ЧС Актюбинской области, касательно требований к сохранению защитных сооружений гражданской обороны (убежищ).

 

«На письмо региональной палаты акимат области сообщает, что защитное сооружение будет снято в том случае, если рабочая группа признает его непригодным к эксплуатации и примет решение о снятии с учета в базе данных защитных сооружений Гражданской обороны. Вопросы снятия с учета защитных сооружений до сих пор остается актуальным. При внесении рассмотрения данного вопроса на заседание Совета с участием бизнес-омбудсмена РК Болата Палымбетова вопрос по просьбе уполномоченного органа в силу секретности был снят с повестки дня. На повторное обращение РПП акимат области до настоящего времени не ответил», - говорит Руслан Куйшинов.

 

По вопросу обеспечения онлайн-доступа к информации о земельных участках и подключение к инженерно-коммуникационным сетям наблюдается положительное решение вопроса, говорит представитель РПП. На указанные цели из бюджета в 2017 году выделены 16,5 млн.тг, в 2018 году 36 млн.тг. На сайте geoportal.akt.kz размещена электронная карта г.Актобе, включающая в себя данные о планируемых земельных торгах, маршрутах, справочник организаций, мероприятия города, карту преступности и ДТП. Вместе с тем, имеется возможность наложения ПДП на конкретный жилой массив, что делает карту привлекательной для потенциальных инвесторов. Со слов уполномоченных работников акимата следует, что в скором времени планируется наложение на карту красной линий застройки и информации по субъектам предпринимательства города, включая сферу их деятельности и ассортимент предлагаемых товаров, работ и услуг.

 

«По обращению ТОО «ОйылИнвестХолдинг» об оказании содействия в восстановлении нарушенных прав, допущенных должностными лицами УГД по Уилскому району, ДГД по Актюбинской области, в части незаконного снятия с учета по НДС. По результатам рассмотрения вопроса на Совете, на площадке ДГД области проведены две рабочие встречи с участием представителей областной прокуратуры, РПП, и.о. заместителя ДГД Актюбинской области и заявителя. По результатам встреч принято решение о необходимости представителю ТОО «ОйылИнвестХолдинг» предоставления в Департаменте госдоходов информации и подтверждающих документов о взаиморасчетах с контрагентами за период с октября по ноябрь месяцы 2017г. Предполагаемые сроки следующей рабочей встречи намечены на начало августа т.г. касательно оказания содействия в защите прав и законных интересов СПД от уголовного преследования СЭР ДГД Актюбинской области», - озвучил подробности проблемного вопроса замдиректора РПП.

Всего по итогам полугодия из поступивших 138 обращений 80 решены положительно. Обеспечена защита имущественных прав девяти субъектов бизнеса на общую сумму порядка 85 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры