Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Этнический казах открыл на селе учебный центр

02 Августа 2018
- Актюбинская область
5280 просмотров

Бывшие безработные стали предпринимателями благодаря курсам «Бастау». В короткие сроки два проекта в Алгинском районе вышли на полную мощь, при чем с минимальными финансовыми вложениями. Один из проектов - курсы английского языка. Открыл их оралман из Китая Тлеухан Алип.

Тлеухану Алип 36 лет. На историческую Родину он с семьей переехал в 2006 году. С тех пор без дела не сидел. Языковые познания английского и китайского пригодились в Казахстане. Он был востребованным сотрудником в иностранных компаниях. Тлеухан закончил Китайский аграрный колледж и имеет ряд сертификатов о прохождении языковых курсов.

Открытие собственного языкового центра было из разряда несбыточной мечты, говорит мужчина. Пока не услышал про стартовавший набор слушателей на бесплатные месячные бизнес-курсы «Бастау».

 

«Сел вновь за парту. Благодарен тренеру Жайыку Низамутдинову, ведь именно его лекции, познания и советы помогли приблизить мечту к реальности. Никогда не думал, что с минимальными вложениями можно открыть свое дело. Мои расчеты были заоблачные. Ломал голову где и как взять кредит. Смогу ли их вернуть. Курсы «Бастау» развеяли страхи. Скажу больше, я не стал идти на кредитование, а вложил собственные средства. Не секрет, всего 120 тысяч тенге. И это благодаря грамотному бизнес-плану, составленному совместно с бизнес-тренером», - делится своими первыми шагами Тлеухан Алип.

 

 

На начальном этапе предприниматель приобрел в кабинет необходимую учебную мебель и наглядное пособие. Само помещение вначале арендовал, после нашел поддержку со стороны райфилиала партии «Нұр отан» и местного акимата. Кабинет ему предоставляют бесплатно. Потому как за три месяца своей деятельности Тлеухан Алип показал себя как социально ответственный предприниматель. Для определенной категории детей он установил льготное обучение.

 

«Наверное, во мне говорит любовь к своей исторической Родине, патриотизм. Хочется внести реальный вклад в воспитание подрастающего поколения современного Казахстана. «Атамекен» дал мне этот шанс. Сейчас уже порядка 50 детей занимается. В день по три группы. В вечернее время курсы для взрослых проходят. На следующий год возможно уже пойду на кредитование, расширюсь. В перспективе открыть курсы китайского языка. И работать как полноценный языковой центр», - делится планами начинающий предприниматель.

 

Тлеухан выпускник первого потока проекта «Бастау», реализуемого в Алгинском района с этого года впервые.

 

«В плане предусматривается обучение 295 человек, из них по двум потокам мы выпустили 90 слушателей. Из них 16 успешно защитили свои проекты. В основном они связаны с отраслью АПК - животноводство, растениеводство. Сейчас идет обучение в третьем потоке (48 человек). В основном это женщины после 40 лет, которые долгое время занимались домашним хозяйством, семьей, потеряли профессиональную квалификацию и молодежь, не трудоустроившаяся после окончания вузов и сузов», - рассказывает директор филиала Алгинского района Айболат Манепов.

 

31-летняя Эльмира Бауржанкызы около трех лет занималась воспитанием ребенка и выпала из своей профессиональной деятельности. Родилась, выросла и работала Эльмира в южной столице - Алматы. За плечами три образования: портной-универсал, модельер-конструктор и маркетолог по швейному делу. Начинала в маленьких ателье Алматы с подгонки и реставрации одежды. Потом опыт модельера, после работа на предприятии «Еркенур», в журнале «Толстушка» подрабатывала по компьютерному конструированию, преподавала в колледже новых технологий по специальности «Моделирование и конструирование одежды».  По программе «ДКБ-2020» обучала безработных швей и закройщиков в ходе 3 месячных курсов. Вот с таким профессиональным багажом она переехала по семейным обстоятельствам в провинциальный городок – Алга Актюбинской области.

 

«Руки помнят швейное дело, и все это время подмывало как-то принимать заказы. Но с ребенком дома сами понимаете не всегда есть время заниматься пошивом полноценно. А открыть ателье не решалась из-за отсутствия средств. Проект от «Атамекена» меня стимулировал. Как услышала про курсы, сразу же записалась в первую группу. Разработала свой бизнес-план по открытию швейного цеха, успешного его защитила. В короткие сроки меня профинансировал фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Сумма мной заявленная небольшая- 500 тысяч тенге. Быть реалистами и начинать с минимальных вложений советует нам и сам бизнес-тренер. С момента открытия ателье за два месяца обрела постоянных клиентов, зарекомендовала уже думаю себя среди местного населения», - рассказывает хозяйка швейного цеха Эльмира Бауржанкызы.

 

Выпускница «Бастау» приобрела пятиниточный оверлок, прямострочную и вышивальную машинки.  Швейных дел мастер пока сама в одном лице и закройщик, и конструктор, и швея. Выполняет все виды работ: пошив, реставрация, подгонка, оформление и пр. Есть опыт пошива стилизованной национальной одежды и аксессуаров. Спецодежду начали заказывать для столовых, магазинов, делится Эльмира.

 

«С мехом пока не работаю. Потому что скорняжную машинку не приобрела. Но в перспективе хочу закрыть кредит и взять больше сумму на расширение, приобретение собственного здания и закуп дополнительного оборудования. Планирую выпускать свой бренд, вышивать свои лейблы, шевроны, именные вещи. Внедрить электронное программирование в дизайне и разработке моделей. Мечтаю довести свое ИП до уровня швейного производства, способного вести обучение портных и швей», - делится планами начинающий предприниматель Эльмира Бауржанкызы.

 

Зарегистрировать ИП «МЭП» помогли консультанты райфилиала Палаты предпринимателей. Они же ведут бухгалтерское и юридическое сопровождение.

По информации райфилиала РПП «Атамекен», в Алгинском районе насчитывается субъектов предпринимательской деятельности 1 871, из них активно занимающихся предпринимательской деятельностью - более 90%.

 

«В районе действует 611 крестьянских и фермерских хозяйств, которые занимаются на 530 тыс. га земли. В основном предприниматели занимаются растениеводством и животноводством. Можно отметить такие крупные предприятия, действующие на территории района- это ТОО «Актеп», ТОО «Парижская коммуна», птицефабрика «Ак-кус. Потенциал у района есть. Уверен, что проект «Бастау», стартовавший в этом году и в нашем районе даст хорошие результаты как для слушателей, так и района в целом», - перспективно размышляет директор филиала Палаты предпринимателей Айболат Манепов.  

Всего по Актюбинской области по «Бастау» запланировано обучение 2 231 безработного населения, из которых не менее 446 будет оказать сопровождение до финансирования и реализации проекта. В данное время завершено два потока в 12 районах области. Обучено 797 человек и 287 из них защитили свои проекты перед областной комиссией. Финансирование получили 61 человек в общей сумме 171 млн тенге.

Проект «Бастау» реализуется в рамках «Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2020 годы» и направлен на обучение безработного и самозанятого населения основам предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры