Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из безработных в бизнес-леди

31 Июля 2018
- г. Алматы
4818 просмотров

В Алматы завершился первый этап краткосрочного профессионального обучения в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». В проекте участвуют Палата предпринимателей г.Алматы, Центр занятости г.Алматы, учебные центры и колледжи. На протяжении трех месяцев безработные алматинки изучали основы профессий «парикмахер», «мастер маникюра и педикюра», «администратор салона», «визажист», «швея».  

«К нам на фабрику пришли 31 человек. Все они были зарегистрированы в Центре занятости в качестве безработных. Все без опыта работы, женщины от 20 до 55 лет. Мы научили технологии шитья, сейчас они могут обрабатывать воротники, карманы, планки. Шьют изделия средней сложности, без подклада. Самые смелые из них уже берутся за вечерние платья, и получается довольно неплохо. 15 женщин мы трудоустроили на своем предприятии, остальные - готовые бизнесвумен. Хотят открыть свое дело, поучаствовать в конкурсе на грант (100 МРП). На самом деле, этих средств достаточно для первоначального закупа оборудования, фурнитуры и тканей для запуска небольшого ателье», - говорит директор учебного центра «Шебер» при ТОО «Казлегпром-Алматы» Бибигуль Набиева.

«Шебер» участвует в государственной программе занятости с 2015 года, за это время там обучились (а многие трудоустроились) около 700 человек. С 2017 года специалистов для бьюти-индустрии готовят в учебном центре «Арт-баланс». 

«Сегодня состоялся наш первый выпуск 2018 года, это 23 парикмахера и 10 визажистов. Кто к нам приходит обучаться? Безработные, выпускники колледжей, парикмахеры и визажисты, желающие повысить квалификацию, и просто те, кто влюблен в нашу профессию. С прошлого года мы обучили около 80 человек, многие из них уже нашли себе работу в алматинских салонах красоты. У них началась новая жизнь, они хотят достичь большего. Дважды в месяц мы с лучшими учениками выезжаем в хоспис «Мейирим», где бесплатно делаем стрижки пациентам. Спасибо Палате предпринимателей г.Алматы и городскому Центру занятости за возможность обучать людей по госзаказу, создавать красоту и творить добрые дела!», - рассказали преподаватели учебного центра «Арт-баланс» Елена Адактилос и Игорь Тельгараев. 

В этом году по Программе продуктивной занятости в Алматы планируется обучить 1000 человек. 

«По состоянию на  30.07.2018 года, в шести учебных центрах из Реестра РПП г.Алматы обучаются 255 слушателей. Обучение осуществляется в соответствии с учебной программой, включающей модуль обучения основам предпринимательства, разработанной организацией образования с участием работодателей и согласованной с РПП. В связи с этим, с начала текущего года согласовано РПП 210 рабочих  учебных планов,  823  рабочих учебных программ организациям образования, вошедших в перечень региональной комиссии по реализации Программы. Сегодняшний выпуск квалифицированных и востребованных кадров  является успешным результатом деятельности РПП», - сообщила эксперт отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей г.Алматы Гульмира Мырза-Гали. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры