Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сколько в Алматы учебных центров?

26 Июля 2018
- г. Алматы
6019 просмотров

Для организации краткосрочного профессионального образования по «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» созданы и включены в реестр НПП РК 20 учебных центров, из них 8 открылись в 2018 году.
 

«В прошлом году в данной программе приняли участие 10 учебных центров из Реестра РПП г. Алматы, где завершили обучение - 483 слушателей. В этом году (по состоянию на 20.07.2018 г.) в программе участвуют 6 учебных центров с охватом 255 учащихся. Это хорошие показатели», - отметила эксперт 1-ой категории отдела по развитию человеческого капитала Гульмира Мырза-Гали. 


В то же время были обсуждены проблемные вопросы, встречающиеся в процессе обучения. Так, по результатам мониторинга деятельности учебных центров-участников Программы, были выявлены фиктивные явки и отказы слушателей от дальнейшего прохождения подготовительных курсов.   
Как отметил руководитель отдела профессионального обучения Центра занятости г.Алматы Асхат Турсункулов, из 1045 обучающихся 101 человек были отчислены за пропуски. Большинство из обучающихся интересуются обучением только ради стипендии и записаны сразу на несколько курсов подготовки кадров.  

Реестр Учебных центров по городу Алматы был создан в Палате предпринимателей г.Алматы 4 июля 2017 года. Принять участие в образовательной программе могут организации образования с элементами дуального обучения с наставничеством, наличием одногодичного опыта проведения краткосрочного профессионального обучения с выдачей лицам, прошедшим обучение, сертификат установленного образца НПП РК «Атамекен», включенные в Реестр. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры