Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Состоялся первый выпуск швей учебно-производственного комплекса «Үміт»

24 Июля 2018
- Актюбинская область
3367 просмотров

Учебный комплекс создан при ТОО «ПО Глобал-Спецодежда». Обучение ведется от Центра занятости в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. 70% выпускников первого потока будет трудоустроено на предприятии по пошиву спецодежды.

УПК «Үміт» открыт в марте текущего года на базе актюбинской швейной компании ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» при содействии региональной Палаты и включен в Реестр учебных центров «Атамекена».

Краткосрочные курсы в «Үміт», в первую очередь, рассчитаны на безработных граждан и людей с ограниченными возможностями. Несколько десятков женщин, начиная с апреля прошли обучение по специальности «швея».

После трехмесячных курсов обучения слушатели, которые ранее имели статус безработных и были в поисках работы, сегодня не только получили квалификацию, но и трудоустроились на месте обучения.

51 выпускник получили сертификаты по специальности «швея». На выпускных экзаменах они достойно показали полученные знания и умения.

«Мне 53 года. Я не могу сдержать слез радости, что в таком возрасте мне представилась возможность совершенно бесплатно освоить специальность швеи, и в предпенсионном возрасте трудоустроиться на такой крупной швейной фабрике. Я всю свою жизнь посвятила семье, детям и внукам. Никогда не училась и не работала. «Үміт» подарил мне надежду на стабильный заработок и возможность реализоваться как самодостаточный человек», - с волненьем в голосе отметила выпускница УПК Марияш Султаналиева. 

 

Кстати, именно ее за упорство и трудолюбие отметила руководитель ТОО «Глобал спецодежда» и вручила новоиспеченной швее новенькую швейную машину. Еще троих выпускниц первого потока отметили грамотами и денежными премиями.

Но в итоге, все эти женщины получили возможность иметь новую профессию, которая позволит трудоустроиться на местных предприятиях, иметь стабильный заработок и обеспечивать свои семьи, отметили присутствовавшие на вручении представители региональной палаты предпринимателей, областного управления координации занятости и соцпрограмм и Центра занятости населения г. Актобе.

 

«В первую очередь спасибо большое ТОО «Глобал спецодежда», которое дало возможность вам преобрести профессию. В этом году на реализацию данного направления госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства выделено 380 млн тенге. По показателям прошлого года процент трудоустройства через учебные центры при предприятиях составил 92%. Сейчас только середина года, а показатель этого года достиг 62% трудоустройства»,- сказал руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Кайрат Утаров.

 

Напомним, что с августа 2017 года благодаря инициативе НПП РК "Атамекен" предприниматели получили уникальную возможность обучать кадры для себя по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства с полным возмещением затрат, по направлениям безработных граждан, зарегистрированных в Центрах занятости.

Срок обучения - 3 месяца. В течение курсовой подготовки и переподготовки обучающимся выплачивается стипендия в размере 16 тыс. 759 тенге в месяц. Учебным центрам государство выплачивает 27 тыс. 690 тенге на одного участника. Эти средства должны быть направлены на заработную плату преподавателя, расходные материалы и т.д. По завершении обучения выдается сертификат. Кроме того, органами занятости оказывается содействие в трудоустройстве.

 

«Отрадно, что и сами руководители учебных центров отмечают уникальность данного проекта, когда кадры готовятся по потребностям бизнеса и имеют еще и финансовую поддержку государства. Сама система организации краткосрочных курсов для безработных граждан на базе учебных центров при предприятиях внедряется с прошлого года с участием Палаты предпринимателей. Учебно-производственный комплекс ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» включен в Реестр учебных центров НПП РК «Атамекен», что дало им возможность принять участие в данной программе. Палата предпринимателей участвовала в разработке учебного плана для УПК. А ведь ранее РПП только согласовывала данный документ», - отметил директор ПП Актюбинской области Нурлыбек Муканов.

 

Минимум теории, максимум практики. Так построена программа обучения в УПК «Үміт». Швей целенаправленно обучают четко ставить строчки, обрабатывать узлы. Попутно учат кроить, разбираться в лекалах. Занятия проходят непосредственно в швейном цехе предприятия. Сейчас идет обучение второй группы учащихся по специальности «швея» - 27 человек.

Крупным предприятияем отрасли легкой промышленности региона – Производственным объединением «Глобал – Спецодежда» руководит Надежда Шабаева, активный член СДЖ РПП области. Швейная компания более 15 лет разрабатывает и производит специализированные модели в таких отраслях как, нефтехимическая, металлургическая, горнодобывающая, электроэнергетика, строительство, охранная структура и др. Сегодня в цехе насчитывается около 200 сотрудников, среди которых на равных трудятся и лица, с особыми потребностями.

В настоящее время предприятие нуждается в таких кадрах, как,  профессиональный портной, конструктор. В этой связи руководство ТОО намерено готовить специалистов на своей базе.

Надежда Шабаева убеждена, что может способствовать полной занятости учеников курса УПК, действующего при ТОО.

 

«Сегодня наблюдается дефицит кадров в легкой промышленности. Поэтому наше предприятие с большим опытом деятельности в рамках социальной ответственности бизнеса намерено внести свой вклад в обучение кадров. У нас хорошая материально-техническая база. Я сама как руководитель швейного цеха готова по окончании курсов принять на работу каждого желающего выпускника. Более того, наше предприятие намерено оказать содействие для тех, кто хочет развивать свой надомный швейный бизнес. Обеспечить швейными машинками и заказами» - говорит директор ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» Надежда Шабаева.

 

Производственные мощности компании - 100-150 тыс изделий в год. На весь ассортимент продукции фабрика имеет сертификат CT-KZ, с долей местного содержания свыше 50%.

Руководитель предприятия Надежда Шабаева на достигнутом не останавливается. Начаты работы по строительству еще одного производственно-швейного комплекса на 500 рабочих мест. Опыт компании сейчас тиражируется  в других регионах страны, в частности, открывается филиал в г. Рудный Костанайской области.

Помимо УПК «Үміт», в Реестр НПП РК «Атамекен» вошли еще 9 учебных центров при предприятиях Актобе – ТОО «Сервис и К», «Дамыту», «Taksim Food Academy», ТОО «Азайя», УЦ «Энергетик», УЦ «Шарлотта» и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры