Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В приоритете – местный производитель

19 Июля 2018
- Атырауская область
3728 просмотров

В сфере строительства объектов в рамках госзаказа продукция местных товаропроизводителей должна присутствовать в каждом проекте, реализуемом в регионе  

Такую задачу ставит перед собой Палата предпринимателей Атырауской области. С этой целью она готова предложить конкретного поставщика из числа местных производителей по каждому из проектов. Это было отмечено в ходе встречи, прошедшей в Палате предпринимателей Атырауской области с участием местных товаропроизводителей, представителями проектных организаций и госорганов.
Как рассказал директор Палаты Абдолла Идресов, с 1 июля 2018 года вступил в силу новый Национальный стандарт СТ РК 3118-2017 «Трубопроводная арматура для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Задвижки с обрезиненным клином на номинальное давление не более 2.5 МПа». 

«У нас есть производители, продукция которых полностью соответствует новому национальному стандарту. Например, это заводы полиэтиленовых труб и трубопроводной арматуры компании «Шеврон Мунайгаз Инк». Мы бы хотели, чтобы их продукция присутствовала при строительстве объектов в рамках госзаказа», - обратился руководитель Палаты к представителям управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области, которое выступает заказчиком данных проектов. 

Предложение Абдоллы Идресова поддержали сами товаропроизводители. Они отметили, что готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие качество их продукции. И цена у них заметно ниже.      

«Даже если проектно-сметная документация утверждена, можно пересогласовать некоторые позиции, если качество вновь предложенного товара и цена намного лучше, указанной в смете. У нас уже были такие случаи. Так, например, компания «Казстрой», которая занимается газификацией населенных пунктов в Азгирской зоне, пересогласовала смету и заказала у нас шаровой кран. Здесь и качество соответствует, и цена у нас самая дешевая. Также мы заключили договор с компанией «Атырау колик» на поставку наших задвижек, они также пересогласовали ранее утвержденную смету. Здесь и заказчику выгодно, и местному товаропроизводителю», - отметил представитель компании «Шеврон Мунайгаз Инк» Кушкимбай Сатаев.    

Руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ Динара Куанышева подтвердила, что если товар соответствует по качеству и цена его намного ниже, указанной в смете, то есть возможность ее пересмотра. На данный момент можно внести предложения по девяти проектам, разработка ПСД которых завершена и ожидается проведение тендера.  

Подытоживая встречу, директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов отметил, что по каждому проекту будут предложены местные товаропроизводители. Также протокольно решено довести информацию об измененном национальном стандарте до проектных организаций.      

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры