Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как зарегистрировать товарный знак

03 Июля 2018
6224 просмотров

При регистрации нужно учесть, что бренд, логотип  и торговая марка становятся товарными знаками только после их государственной регистрации. Процедура регистрации дает право запрещать другим компаниям использовать товарный знак или сходный с ним до степени смешения любой иной знак. Однако это касается только тех товаров и услуг (а в ряде случаев и в отношении так называемых «корреспондирующих» товаров и услуг), которые указаны в свидетельстве о регистрации.

Шаг 1. Определяем бренд компании и ищем аналог

Когда бренд разработан, нужно провести поиск: не зарегистрирован ли уже этот или очень на него похожий (сходный до степени смешения) бренд на другую компанию. Поиск можно заказать в Национальном Институте Интеллектуальной Собственности (НИИС) или обратиться к одному из патентных поверенных, у которых есть база данных зарегистрированных товарных знаков. Сейчас НИИС проводит поиски по товарным знакам в течение месяца, в ускоренном режиме – 2 недели. Поиск является платной процедурой, так как включает в себя все зарегистрированные и опубликованные в Государственном Реестре знаки, а также поданные заявки на регистрацию товарных знаков. Поиски патентных поверенных занимают 1-2 дня, но они проводятся только по зарегистрированным товарным знакам, которые были опубликованы в официальных бюллетенях НИИС. В отчет о поиске не войдут данные о заявках на товарные знаки и о товарных знаках, которые уже были зарегистрированы, но еще не были опубликованы. В случае необходимости срочной регистрации товарных знаков можно провести поиски по таким базам данных. Если разработанный товарный знак или сходный с ним до степени смешения уже зарегистрирован, нужно создать новый.

Шаг 2. Подаем заявку на регистрацию товарного знака

Для подачи такой заявки нужно будет собрать и представить следующую информацию и документы:

1. Информация о заявителе:

а) полное наименование;

б) юридический адрес;

в) копия свидетельства о государственной (пере)регистрации заявителя или справка о регистрации, полученная на портале электронного Правительства egov.kz;

2. Пятнадцать репродукций заявляемого обозначения форматом 8х8 см. Репродукции предоставляются в том цветовом сочетании, в котором испрашивается охрана товарного знака.
3. Перечень товаров, которые будет производить компания и услуг, которые она будет предоставлять. Нужно определить класс, к которым будут отнесены товары и услуги в соответствии с текущей редакцией Международной классификацией товаров и услуг (МКТУ).

Шаг 3. Оплачиваем госпошлину и сдаем документы

Необходимо оплатить официальную пошлину за приём и экспертизу заявляемого обозначения и приложить квитанцию об этой оплате к заявке. Чем больше товаров и услуг компания поставляет на рынок, тем больше их и классов надо указать. Окончательный размер пошлины зависит от количества классов МКТУ, указанных в заявке.
Собрав все документы, нужно заполнить заявку (бланки предоставляются в НИИС), и сдать в НИИС. В настоящее время имеется возможность подать электронную заявку на регистрацию товарного знака на сайте НИИС.

Подведем итоги:

Как показывает практика, процедура регистрации товарных знаков в Казахстане занимает, примерно – 12 месяцев. После подачи заявки в НИИС, примерно через месяц после и, в случае успешного прохождения вашей заявки стадии формальной экспертизы, эксперты направляют уведомление о принятии этой заявки к рассмотрению.

Затем по результатам полной экспертизы, через 10 месяцев с даты подачи заявки, эксперты направляют экспертное заключение о регистрации товарного знака, и представитель компании оплачивает пошлину за регистрацию товарного знака. Далее, еще через 1 - 2  месяца со дня оплаты за регистрацию сведения о регистрации товарного знака вносятся в Государственный реестр и НИИС направляет теперь уже владельцу товарного знака уведомление о регистрации, которая действует в течение 10 лет с даты подачи заявки. Регистрацию можно продлевать на последующие 10-ти летние сроки неограниченное количество раз.

Автор Юрий Болотов, ТОО «Болотов и Партнёры»


Рубрика «Право интеллектуальной собственности» призвана ответить на эти вопросы, разъяснить что в казахстанском имуществе защищается в качестве объектов интеллектуальной собственности. Рубрика создана Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с компанией ТОО «Болотов и Партнёры»

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры