Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зачем регистрировать авторские права?

27 Июня 2018
20204 просмотров

Согласно нормам Международного и Казахстанского законодательства - авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания и для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Данное положение удобно, когда нет спора о том, кто является автором произведения.

Для удостоверения авторства иногда бывает достаточно просто представить невскрытую посылку, направленную автором себе, содержащую копию или оригинал произведения, сведения об авторе и дату создания произведения. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев, когда автор обращается в суд или государственные органы за защитой своих авторских прав, такое доказательство недостаточно и один из первых вопросов, который задают автору, это – есть ли документ, подтверждающий регистрацию авторского права? В такой ситуации становится очевидным, что автору необходимо заранее побеспокоиться и обеспечить себя соответствующими доказательствами.

Приобретая права на авторские произведения, авторы могут дать согласие или запретить использовать свои произведения третьим лицам. Имея на руках свидетельство о регистрации произведения, они могут представить его в налоговые, таможенные, правоохранительные органы и суд. Наличие официальной регистрации авторских прав необходимо в случаях, требующих оценки произведения в денежном выражении. Для студентов и научных сотрудников наличие официального подтверждения их авторства в виде свидетельства на созданное произведение может расцениваться в качестве публикации, что имеет значение при получении диплома или ученой степени. Для некоторых создателей такое свидетельство может являться стимулом для создания нового произведения и, иногда, для самоутверждения и удовлетворения творческих амбиций. Для университета количество регистраций авторский прав помогает повысить его рейтинг и получить гранты на научные разработки.

В качестве преимущества регистрации произведений можно также указать, что обычно стоимость произведения, находящегося на балансе в качестве нематериальных активов, при его государственной регистрации, возрастает, а при должной защите и оценке с годами может превысить стоимость материальных объектов.

Регистрация целесообразна и по следующим причинам:

• Сам факт регистрации подтверждает, что указанный в свидетельстве объект является произведением литературы и искусства и охраняется как объект авторского права;

• Указывается личность автора произведения и этот автор (авторы) считается автором пока судом не установлено обратное;

• Устанавливается дата создания произведения, а дата поступления произведения в уполномоченный орган, безусловно, является доказательством того, что, по крайней мере, в эту дату произведение уже существовало;

• Указывается, кому принадлежат имущественные права на данное произведение. Если эти права принадлежат не автору;

• Авторское свидетельство выдается государственным органом и скрепляется официальной печатью, что хорошо воспринимается судами в качестве подтверждения и наличия и принадлежности авторских прав;

 • При наличии свидетельства о регистрации почти всегда уже не нужно предъявлять договоры (трудовые, о передаче прав и пр.), свидетельствующие о наличии и принадлежности авторских прав так как эти сведения уже указаны в свидетельстве;

• При участии в тендерах требуется подтверждение наличия авторских прав свидетельством;

• Наличие авторского свидетельства также часто требуется для оценки стоимости авторских прав оценщикам;

• Само произведение хранится в уполномоченном органе и, в случае спора, например, суд может сравнить «спорное» произведение с экземпляром, поданным вместе с заявлением о регистрации авторских прав на данное произведение.

И, наконец, свидетельство, информация в котором указывает на то, что оно выдано на основе заявления автора и заявителя, тем не менее, является подтверждением наличия и принадлежности авторских прав и, безусловно, признается большинством и издательств, и иных государственных и частных организаций и не только в Казахстане, но и за рубежом.

Регистрирующим органов в Казахстане является Министерство юстиции РК. В США эти функции выполняет Бюро по Авторским Правам при Библиотеке Конгресса, в России - Российским авторским обществом (РАО), аналогичные системы регистрации существуют и в других странах. Во всех этих случаях экспертиза объекта регистрируемых прав не производится, это скорее депонирование, а не регистрация, но и такая «явочная» система фиксации прав, на наш взгляд, чрезвычайно полезна.

Автор: Юлия Завалко, ТОО «Болотов и Партнёры»


Рубрика «Право интеллектуальной собственности» призвана ответить на эти вопросы, разъяснить что в казахстанском имуществе защищается в качестве объектов интеллектуальной собственности. Рубрика создана Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с компанией ТОО «Болотов и Партнёры»

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры