Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Торговая марка «Bаmbino» опровергла информацию о бактериях

28 Апреля 2018
- г. Астана
7548 просмотров

Производитель заявляет о нарушении процедуры отбора проб мороженого и распространении неактуальной информации. 

Сегодня, 28 апреля, в ряде СМИ была опубликована информация о том, что Департаментом охраны общественного здоровья Астаны выявлен факт наличия бактерий группы кишечной палочки при производстве мороженого торговой марки «Bаmbino» от ТОО «Банур-НС».

Руководитель фирмы Азамат Нургожин обратился в Палату предпринимателей города Астаны. По его словам, данные в СМИ опубликованы на основании плановой проверки, проведенной Департаментом 5 апреля 2018 года, причем отбор проб производимой продукции был осуществлен в нарушении правил и норм ГОСТа. 

«Пробы производил не лаборант, а сотрудник проверяющего органа, который приехал на проверку. Соответственно, причиной плохих результатов могла стать неправильно взятая проба, нарушение температурного режима хранения при перевозке, отсутствие специальных инструментов при процедуре отбора и хранения. К тому же, мы получили предписание об устранении нарушений, которое носит исключительно формальный характер», - заявляет Азамат Нургожин.

О факте нарушения отбора проб предприниматель сообщили начальнику СЭС Алматинского района г.Астаны, после чего 16 апреля 2018 года был произведен повторный забор образцов продукции, с участием лаборанта и последующей экспертизой.

Результаты повторного анализа не выявили наличие инфекций, о чем свидетельствует заключение лаборатории.

«Нам не совсем понятно, почему Департамент распространяет неактуальную информацию о результатах сомнительной проверки от 5 апреля, в то время, когда 16 апреля проводится повторный отбор проб, по всем правилам и стандартам. По поводу отсутствия даты изготовления – мы впервые об этом слышим от СМИ. У нас этот процесс автоматизирован, дата указывается путем отжига на упаковке или методом струйного нанесения, то есть такие факты при производстве полностью исключены. Наша компания очень трепетно относится к качеству продукции, мы дорожим своей репутацией. Ежемесячно вся наша продукция проходит экспертизу в АО «НаЦЭкс», таким образом, мы гарантируем, что выпускаем абсолютно безопасный для населения продукт», - говорит Азамат Нургожин.

Предприниматель отмечает, что уже 9 лет благополучно работает на рынке Казахстана и за это время в адрес компании не было замечаний о качестве от контролирующих органов. Мороженое «Bаmbino» производится по итальянской технологии на современном оборудовании, в условиях, соответствующих санитарным требованиям. Специалисты компании проходят обучение непосредственно в Италии, готовая продукция распространяется по всему Казахстану и экспортируется в Россию. В Астане ТОО «Банур-НС» имеет 9 точек реализации.

«Как предприниматель и производитель, я с уверенностью заявляю, что мы работаем в рамках установленных законодательных требований и при возможном выявлении нарушений на производстве я готов понести ответственность», - заявил директор ТОО «Банур-НС» Азамат Нургожин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры