Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как трансформировать яблоки в прибыль

09 Апреля 2018
- г. Алматы
4417 просмотров

Семинар на эту тему прошел в Алматы

Итальянские агрономы приехали в Алматы, чтобы научить казахстанцев выращивать яблоки. На семинар съехались представители яблочного бизнеса со всего южного Казахстана. 

«Италия является одним из мировых лидеров на яблочном рынке. Мы предлагаем саженцы, оборудование, всю систему от посадки до сбыта. Новые технологии подразумевают интенсивный сад. Используются дополнительные опоры для поддерживания саженцев. Наши саженцы имеют слабую корневую систему из-за чего они быстро могут дать плод. Окупится такой проект в течение 3-4 лет. Стоимость интенсивного сада на один гектар от 30 тысяч евро до 60 тысяч евро, в зависимости от технологии. При этом, на один гектар можно посадить от 2500 до 4333 саженцев, смотря какую схему посадки использовать», - сообщил менеджер итальянской компании Биржан Ержигитов.

Те, кто ограничен в финансах, может обратиться в Агрокредитную корпорацию, предложил Нармухан Сарыбаев.

«Сейчас в Министерстве сельского хозяйства идёт работа по изменению подхода к инвестиционному субсидированию. Будет утверждаться планка порядка 25%. То есть, все субсидии будут выплачиваться не более чем 25% от стоимости инвестиций. Эти субсидии можно будет применять, как первоначальный взнос путем зачисления на специальные счета. Это облегчает правило обязательного 15%-го денежного участия. Эти 15% можно будет получить от государства, как предварительный авансовый платеж, который мы закрываем на специальный счет, и после ввода в эксплуатацию сада мы его в оплату направляем, либо возмещаем ранее профинансированную собственность. Сегодня в работе около 400 гектаров садов. Мы видим, что заинтересованность большая», - сообщил Нармухан Сарыбаев.

Он отметил, что в обсуждении изменений активно участвует ассоциация садоводов Казахстана. Средства будут выделяться через банки второго уровня, лизинговые компании. При этом, финансирование распространяется на все, что необходимо саду. И, конечно, пополнение оборотных средств.

Сегодня в Алматинской области около 100 крупных и мелких компаний занятых в производстве фруктов. Еще более ста компаний в Жамбыльской и Южно-Казахстанской областях. Все они интересуются возможностями увеличения объемов производства. Сейчас за выращивание яблок активно взялись и киргизские предприниматели.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры