Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему бизнес жалуется на полицию выясняли в Палате предпринимателей

15 Марта 2018
- Акмолинская область
2799 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей, по просьбе ДВД Акмолинской области, проведён круглый стол по вопросам о принимаемых мерах по улучшению условий для ведения бизнеса в Казахстане - снижению административных барьеров, контрольно-надзорных функций, повышению качества оказания государственных услуг гражданам, юр.лицам, а так же по оперативному реагированию на сигналы о правонарушениях, раскрытию и расследованию преступлений по «горячим следам», в том числе посягающих на субъекты предпринимательства.

         Во встрече приняли участие представители бизнес-сообщества и структурных подразделений Департамента внутренних дел Акмолинской области. Сотрудники ДВД представили информацию о проводимой работе по защите прав бизнеса. Пользуясь случаем эксперты Палаты, основываясь на обращениях предпринимателей задали горячие вопросы, непосредственно касающихся деятельности полиции.

         «К нам обратилась предприниматель из Зерендинского района с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции, которые проводили следственные мероприятия, не объясняя никаким образом свои действия. Были изъяты сотовый телефон работника предприятия и выручка из кассы. Экспертами Палаты изучены имеющиеся материалы, действующее законодательство, в связи с чем, полагаем, что нарушаются права предпринимателя», экспертами РПП был по данному вопросу инициирован соответствующий запрос в ДВД области, к сожалению ответ не получен», -   сообщил руководитель отдела по защите бизнеса Расул Сыздыков.

         Также были озвучены обращения от предпринимателей из Егиндыкольского района, которые жалуются на бездействие правоохранительных органов.

         Представители ДВД ознакомившись с озвученной информацией, заверили, что ситуация на контроле. 

         На заседании также были разъяснены нормы действующего законодательства в сфере охранной деятельности. И в этом случае эксперты РПП попросили разъяснить ситуацию, касающуюся лоббирования специализированного учебного центра «Динамо» со стороны должностных лиц отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД Акмолинской области о прохождении в данной организации подготовки и переподготовки потенциальных охранников. В противном случае, указанным субъектам грозит административная ответственность. Представители ответственной структуры заметили, что ни о каком лоббировании речи быть не может. Однако Палата в своем заявлении опирается на факты обращения к ним субъектов бизнеса, занимающихся охранной деятельностью. Стороны договорились решить вопрос в рабочем порядке.

        


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры