Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы создадут информационный портал для разъяснения Налогового кодекса

01 Марта 2018
- г. Алматы
2976 просмотров

Новый Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» вступает в свою силу. Какие организации освобождены от налогов и чем грозит неуплата налоговых отчислении обсудили в Палате предпринимателей г. Алматы.

На днях Палата предпринимателей г. Алматы провели очередную встречу бухгалтеров в рамках проекта «Клуб бухгалтеров» с участием руководителей налоговых органов. На встрече присутствовали Нурлан Кабиштаев руководитель аппарата Палаты предпринимателей г. Алматы, Елена Розинкина лектор ТОО «The Boss Media Group» (Учет.kz), Давир Белалов руководитель управления работы с респондентами Департамента статистики города Алматы КС МНЭ РК и Главный специалист Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов Айгуль Катенова.

На встрече активно обсуждали новый Налоговый кодекс, особенно гостей волновал вопрос о налогообложении и других налоговых отчислениях которые были введены на исполнение с 2018 году. Помимо этого, поднимались вопросы касательно защиты интересов налогоплательщиков, упрощение налогового администрирования, структура о позиции «по налогоплательщикам», система управления рисками (СУР) и мн. другие.

Как выяснилось, многие бухгалтера как индивидуального предпринимательства, так и МСБ не в полной мере были осведомлены с поправками и нововведениями по данному законодательству. Помимо этого, участники пожаловались на неудобства электронной формы ведения отчетности и поспешили предложить свои варианты для удобства использования. К примеру, в электронном портале по ведению отчетности бухгалтеров нет возможности исправить или же дополнить в случае ошибки в отчете, поэтому данная функция создает немало неудобств в использовании. 

В заключении встречи, участники вместе с гостями «Клуба бухгалтеров» пришли к решению о создании информационного портала на базе сайта Учет.kz по разъяснению вышеуказанных новшеств и обязательств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры