Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как вести бизнес с родственниками?

26 Октября 2017
- г. Алматы
2740 просмотров

Об этом расскажут участникам проекта развития семейного бизнеса «Династия»

Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Алматы предлагает казахстанцам принять участие в проекте «Династия». Совершенно бесплатно в течение семи недель всех желающих будут обучать правилам ведения семейного бизнеса. Не секрет, что многие казахстанцы считают бизнес и родственные связи не совместимыми, боясь испортить отношения при разделении доходов. А между тем, именно семейный бизнес удерживает экономики многих стран мира. В тех же США 64% ВВП создают именно семейные компании, в которых работает более 62% всех рабочих. По статистике 80% компаний на Западе и в Европе являются семейными. А в Индии семейными являются 95% всех существующих фирм.

«Примеров семейного бизнеса в Казахстане много. Но часто люди не могут справедливо распределить обязанности и деньги, чтобы не обидеть родственников - партнеров. Это мешает бизнесу правильно развиваться. Мировой опыт показывает, что в среднем семейные компании существуют около 30 лет. Это довольно большой период. Это значит, что и подход к деятельности компании должен быть грамотным. Даже если это где-то задевает интересы некоторых членов семьи. Именно это мы хотим рассказать на наших тренингах. Например, распространённая ошибка - не прописывать в договоре права и обязанности сторон. Также не следует забывать, что семейные предприятия - это как правило бизнес, рассчитанный на много лет. В этом случае главное репутация компании, а не сиюминутная прибыль», - отметила председатель координационного совета Ассоциации Семейного Бизнеса Казахстана Яна Исакова. Она также рассказала, что жители всех регионов смогут смотреть тренинги онлайн.

Как отметила заместитель председателя Совета деловых женщин Акеркин Ералиева, семейный бизнес позволяет знакомиться с предпринимательством с детства.

«Строить бизнес одному - сложно. Этот проект призван научить работать с партнёрами, договариваться, делегировать обязанности и главное использовать имеющиеся ресурсы. В Казахстане много компаний, в которых успешный бизнесмен нанимает на работу родственников. Мы же сейчас говорим об открытии совместного малого и среднего бизнеса. Например, общее дело создают супруги, братья и сестры, родители и дети. Родственники могут быть самыми лояльными инвесторами», - поделилась Акеркин Ералиева.

Занятия по проекту «Династия» начнутся 28 октября в Алматы. Встречи будут проходить по пятницам в течение семи недель. Подобный проект в Казахстане реализовывается впервые. Область прикрепленных файлов


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры