Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Сделано в Казахстане» - на рынке ЕАЭС

25 Сентября 2017
- Карагандинская область
4196 просмотров

Наши производители готовы увеличить объем поставок товара на экспорт

На днях Палата предпринимателей Карагандинской области организовала пресс-тур по местным предприятиям, экспортирующим товар на рынок ЕАЭС. Во время мероприятия журналисты ознакомились с деятельностью 3 предприятий.

12-15% всей продукции поставляется в страны ЕАЭС

Первым объектом посещения стал АО «Евразианфудс», который  является одним из лидеров по производству масложировой продукции в республике.

Производственный завод был создан в 1962 году в Алматы, и в 1971 году в Караганде. По словам председателя правления АО «Евразианфудс» Олега Винокурова, по масштабности карагандинский завод намного больше первого. Работа идет бесперебойная, всего на заводе трудятся 630 человек. И основой всего производства является высокопрофессиональные работники, благодаря которым торговая марка имеет успех и развивается год от года.

С 2018 года "Евразиан фудс" планирует перейти на другой уровень, где в продукции будут отсутствовать транс жиры.

Предприятие развивается достаточно успешно, тому доказательство ежегодные тысячные тонны выпускаемой продукции. К примеру, прошлый год компанией было отправлено на рынок более 55 000 тонн продукции. Более того, компания провела план модернизации по оборудованию, вентиляционной и котлованной системе за последние 5 лет, порядка на 3 миллиарда тенге.

На сегодня широко известные в народе масла Шедевр, пампушка и прочие изделия марки «3 желания» экспортируются в Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, регионы России, и Кавказа. В ближайшем будущем планируется экспорт в страны Ближнего Востока.

«12-15% всей продукции поставляется в страны ЕАЭС. Но это не предел. Мы можем увеличить производительность в 3 раза. К примеру, есть кое-какие затруднения с экспортом в Узбекистан. 20% акцизов уходит на масложировую, и 70% на майонезную продукцию. А в целом ситуация на рынке не плохая. Во внутреннем рынке мы лидеры. Являемся крупными налогоплательщиками, к примеру, налогообложение за 2 предприятия обходится в 8 млрд. тенге», -  поясняет заместитель председателя правления Зайнулла Ибрагимов.

Также стоит отметить, что национальный чемпион "Евразин фудс" участвует в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», и получает субсидирование процентных ставок, а так же кредиты на инвестиционные цели. В целом, инструменты ДКБ для развития и продвижения бизнеса успешно применяются предприятием.

Более того, предприятие активно занимается благотворительностью, помомощь получают как сотрудники компании, так и обычное население. 

В России "Сантехпром" очень популярен

Следующим объектом, где побывали журналисты, стало ТОО «Сантехпром». Это единственная компания, которая производит как стальные, так и акриловые ванны, панельные радиаторы по республике. Сразу отметим, экспортный потенциал предприятия очень высокий.

В день завод выпускает более одной тысячи продукций, в месяц 13 000, а в строительные сезоны еще больше. Сталь, то есть материал для ванн и радиаторов берутся с Арселор миталл, акрил доставляется из Австрии. Всего на заводе работают 2 мастера, которые чувствуют металл, и благодаря их профессионализму практически отсутствует брак.    

«Объем производства на сегодняшний день составляет 40% от всей производственной мощности. Более 60% продукции уходит на экспорт. Казахстанский потребитель видит всего 35-40% всего того, что мы выпускаем. В основном мы экспортируем в Россию. Очень большой объем рынка забирает Москва, Санкт-Петербург.Также очень много отгружаем в Новосибирск и регионы Сибири. В России Сантехпром очень популярен», - делится заместитель директора по сбыту Ирина Радченко.

Более того продукция поставляется на рынки Украины, Узбекистана и Молдовы.

В 2015-2016 годы Сантехпром участвовал в Программе государственной поддержки «Лидеры конкурентоспособности – национальные чемпионы» в рамках ДКБ, где вошли в топ 30 производителей страны. Более того, предприятие получало поддержку от Европейского банка реконструкции и развития.

Компания не стоит на месте, развивается и конкурирует. Если же ванная продукция достаточно востребована на отечественном рынке, то стальные панельные радиаторы требуют тщательной поддержки. По словам Ирины Радченко, в новых постройках до сих пор популярны чугунные или алюминиевые радиаторы.

"Магнитка" обеспечивает 40-50% казахстанского рынка

И заключающим объектом посещения стало ТОО «Магнитка» в городе Темиртау. Небольшой темиртауовский цех, выпускающий лакированные жестяные банки был основан еще в 1998 году. Правда, тогда Магнитка занималась торговлей металла. В последующем родилась идея по производству жестебанок для сгущённого молока. Но лакированные банки оказались не совсем востребованы, и цех взял ориентир на производителей консервов. 

«Наш цех в данный момент производит банки диаметром 72,8 мм. А вот высота разная. Это зависит от заказа. Банки поставляются в Актау, Уральск и Усть-Каменогорск. Но все равно это охватывает всего порядка 40 % из всех производителей Казахстана, которые используют консервные жестяные банки. Помимо всего мы поставляем в Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Беларусь, Россию», - разъясняет Сергей Гахов, коммерческий директор.

В мини цеху сегодня трудятся около 50 человек. По большому счету производительность оборудования составляет 1,5-2 тысяч тонн лакированных банок, то есть 180 банок в минуту. В среднем реализация продукции составляет 700-800 тысяч единиц в месяц.

В Казахстане аналогичную продукцию выпускает ТОО «Маслодел». Также функционируют и другие предприятия, но они производят банки различной формы. Однако на продажу продукция не выставляется. В целом Магнитка обеспечивает 40-50% казахстанского рынка.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры