Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В СКО обсудили проблемы и перспективы развития туристской отрасли

29 Августа 2017
- Северо-Казахстанская область
4132 просмотров

По инициативе Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области в Айыртауском районе прошло совещание с участием руководства ПП СКО, представителей Управления предпринимательства и туризма, а также субъектов бизнеса и руководителями различных организаций

Открывая совещание, директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков обозначил два основных актуальных вопроса - «Перспективы и проблемы  развития туризма в Имантауско-Шалкарской курортной зоне» и  «Консолидация туристического бизнеса путем вступления в существующие  ассоциации». К слову, сегодня в регионе функционируют Туристская ассоциация СКО и Ассоциация рестораторов и отельеров СКО.

По первому вопросу с каждым представителем туристического объекта прошел предметный разговор  об имеющихся проблемах на зонах отдыха.

Так, директор базы отдыха «Бастау» и «Арлан» Талгатбек Казкенов озвучил проблемы подъездных путей к местам отдыха, а также отсутствия возможности подключения электроэнергии.

«Нам необходимо, в первую очередь, сделать подъездные пути к местам отдыха, провести протравку от насекомых и комаров. Есть большая необходимость в квалифицированных кадрах, таких как водные спасатели и мед.работники для оказания первой медицинской помощи», - добавил руководитель базы отдыха «Сабина» Дюсенгали Кантаев.

От имени представителей Государственного национального природного парка  «Кокшетау» выступил директор Шалкарского филиала  Ерлан Жумай. Он поделился своим видением решения имеющихся проблем и обозначил перспективы на будущее.

Во время обсуждения второго вопроса представители объектов туризма выразили готовность вступить в действующие ассоциации.

«Мы одни из стабильно развивающихся зон отдыха. У нас есть вся необходимая инфраструктура. Имеются в наличии сауны, кафе, гостиничный комплекс, домики коттеджного типа, пантолечебница. Но у нас очень слабо работает маркетинг. В связи с этим нам было бы интересно войти в состав ассоциации для увеличения потока туристов и узнаваемости в других регионах», - отметила руководитель зоны отдыха «Солнечный ВИП» Марина Гинаятуллина.

Подведя итоги совещания директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков поблагодарил участников совещания за состоявшийся открытый диалог и призвал субъектов бизнеса не оставаться равнодушным к проблемам региона и   выводить данную сферу на новый уровень.

Необходимо отметить, что все озвученные проблемы и предлагаемые пути решения будут в дальнейшем включены в карту развития туризма «Имантауско-Шалкарской куротной зоны».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры