Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

После вмешательства Палаты в законодательство внесут изменения

29 Августа 2017
- Акмолинская область
1881 просмотров

После вмешательства Региональной палаты предпринимателей уполномоченный орган работает над изменениями в законодательстве, направленных на защиту компаний-землевладельцев  

А поводом послужило обращение в Палату ТОО «Арқа Сәулет». Компания владеет земельным участком (пашня) на территории охранной зоны Национального парка «Бурабай». В связи с необходимостью химической обработки посевных площадей товарищество обратилось в Нацпарк за  разъяснением порядка применения авиации для обработки.

В своем ответе представители парка сослались на Правила природопользования  ГНПП «Бурабай», согласно которым на территории охранной зоны «...запрещается ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с  применением токсичных для растительного и животного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов». В связи с чем, авиационная химобработка посевных площадей на территории охранной зоны запрещается.

Однако предоставленные сведения, мягко говоря, смутили предпринимателя. Не согласились с ним и эксперты Палаты. Изучив материалы, выяснили, что, действительно, в соответствии со статьей 48 Закона «Об особо охраняемых природных территориях», действует исчерпывающий перечень видов деятельности, запрещенных в охранных зонах государственных нацпарков. Между тем, в этом  перечне отсутствует  понятие «ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов».

Кроме того, этот же закон трактует, что ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей в охранной зоне государственного национального природного парка устанавливаются решениями местных исполнительных органов. Однако в перечень акиматом включены виды деятельности, не предусмотренные вышеуказанным законом. То есть, в данном случае, один акт противоречит нормативно-правовому акту  выщестоящего уровня.

«В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Закона «О правовых актах» при обнаружении в зарегистрированном в органах юстиции нормативном правовом акте нарушений, органы юстиции уведомляют уполномоченный орган, принявший соответствующий нормативный правовой акт, о необходимости устранения нарушений», - говорит заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

Как стало известно, в рамках дополнительного правового мониторинга  Департаментом юстиции Акмолинской области внесено представление об устранении нарушений закона. Доводы, изложенные в обращении, нашли свое  подтверждение. В настоящее время разработан проект нормативного правового акта о внесении изменений, который в последующем будет направлен на государственную регистрацию.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры