Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тренер с проекта «Бастау Бизнес»: Я многому научился у самих слушателей

11 Августа 2017
1766 просмотров

Бизнес-тренер проекта «Бастау Бизнес» рассказал о своей работе

Бизнес-тренер проекта «Бастау Бизнес» из районного центра Ерейментау Акмолинской области Азамат Маханалин рассказал о своей работе и трудностях, с которыми сталкиваются участники.  

«На сегодняшний день мы обучили 3 группы, до конца года планируем обучить еще три потока. Сама жизнь на селе интересная, для меня как для городского жителя это было очень познавательно. Есть определенная программа, по которой мы движемся. Я больше преподавал теоретическую часть, давал общемассовую информацию. Самое интересное то, что я учился чему-то и у них. Человек, живущий в селе знает про округ больше меня. Как вести откорм для коров и чем он отличается от откорма лошадей я узнал у своей аудитории», - отметил бизнес-тренер.

В первый поток на обучение в районном центре Ерейментау пришли 140 человек. Резонанс был большой, ведь по программе допускается максимум 70 человек. Целью «Бастау Бизнес» является повышение экономической активности безработное и самозанятое население.

«Один из интересных проектов - это большой пельменный цех. Наша участница Айжан как-то начала лепить пельмени, они понравились жителям, был большой спрос. Айжан говорила: «Я не знаю, как реализовать этот проект, но я уже этим занимаюсь». Сейчас это превратилось в большой проект.  Она нашла помещение, каналы поставки и людей, которых будет брать к себе на работу. Процесс запущен, в ближайшее время, думаю, проект должен воплотиться в реальность», - сообщил бизнес-тренер.

На сегодняшний день в районе Ерейментау около 10 человек получили финансирование. Они закупили скот, где-то открыли откорм площадку. Из интересных проектов, бизнес-тренер отметил также лего-кирпичей и газобетонные блоки.

«Все приходящие уже имеют какую-то задумку в голове, проект помогает эти идеи реализовать. Атмосфера, которая царит в группах она всегда добродушная и доброжелательная», - поделился Азамат Маханалин.

Самая часто встречающаяся проблема среди участников связана с работой на компьютере и другой цифровой технике.

«Поэтому во время индивидуальных часов, мы предоставляем им возможность работать на компьютере. Они могут посмотреть бизнес планы, зайти в интернет и почитать какие проекты сейчас актуальны. Также трудности возникают с залоговым имуществом. К примеру, на территории дома лет 5-10 назад построили какой-то тамбур или летнюю кухню, но документы на них, своевременно не сделали. Сейчас мы помогаем это всё документально догонять», - сообщил бизнес-тренер.

Также обучающиеся сталкиваются с трудностями написания самих бизнес планов.

«В группе есть наши братья оралманы, которые приехали из Монголии, Китая и Узбекистана. Они пишут на арабской вязи, наша кириллица им не понятна. Мне приходиться, иногда, не только животноводству, но и диалектам языков учиться. Но я в этой стези уже лет 10. Мне нравится моя работа», - завершил Азамат Маханалин.

Напомним, в июле 2016 года НПП РК «Атамекен» запустила проект по обучению сельского населения основам бизнеса «Бастау Бизнес». На 2017 год было определено 80 сельских района в 14 областях Казахстана, с 2018 года обучение будет охвачено в 160 сельских районах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры