Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акимат хочет перенять опыт «Атамекена» в работе с предпринимателями

31 Июля 2017
- г. Алматы
2363 просмотров

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов встретился с менеджерами центров обслуживания предпринимателей

Предприниматели не должны оккупировать городской акимат. Все проблемы бизнеса нужно решать на уровне районов. Такое мнение высказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на встрече с консультантами центров обслуживания предпринимателей. По примеру Палаты предпринимателей во всех районных акиматах города три месяца назад были открыты окна для обслуживания представителей бизнеса. В них менеджеры-консультанты оказывают те же бесплатные услуги, что и в ЦОП.

«Каждый, кто хочет начать бизнес или уже имеет своё дело должен знать, что в районном акимате всегда его встретят и помогут. Пришёл предприниматель, хочет открыть магазин, парикмахерскую или ещё что-то, районный акимат должен за него взяться и оказать всю возможную поддержку. Тоже самое касается и случаев, когда у бизнеса возникают проблемы. Именно поэтому мы совместно с Палатой предпринимателей начали работу по поддержке бизнеса и оказанию бесплатных услуг. Так снимается большой пласт социального и общественного напряжения. Снижается коррупционная составляющая», - рассказал Ерлан Аукенов.

Сейчас в Алматы действуют 11 центров обслуживания предпринимателей. Три при Палате предпринимателей и восемь в районных акиматах. Они оказывают восемь бесплатных услуг: составление бизнес-плана, консультации по бухгалтерской и налоговой отчетности, защите прав, программному обеспечению, таможенным процедурам и другим аспектам предпринимательской деятельности.   

«Одна из самых популярных услуг в ЦОП сегодня консультации о действующих государственных и региональных программах по поддержке бизнеса. Менеджеры - консультанты сопровождают проекты на получение грантов и льготных кредитов. С начала года центры обслуживания предпринимателей оказали около 5,5 тысяч бесплатных услуг, участвовали в организации инвест-форумов, ярмарок вакансий и бизнес-форумов. Вся эта работа направлена на улучшение бизнес-среды в городе», - подчеркнул Юрий Тлеумуратов.

 Ерлан Аукенов отметил, что Центры обслуживания предпринимателей должны сделать акиматы более открытыми для населения.   

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры