Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как искусственный интеллект будет лечить казахстанцев?

26 Июля 2017
- г. Алматы
2934 просмотров

В Алматы состоялось заседание Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен»

Карточки, рецепты и оплату медицинских услуг намерено перевести в цифровой режим Министерство здравоохранения РК. К январю 2019 года оно планирует полностью отучить казахстанских врачей от пользования бумажной документацией. По мнению Председателя Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций Мурата Абенова такая масштабная цифровизация не должна пройти мимо отечественных IT-компаний.

«Медицина переходит на цифровой формат. Если говорить языком бизнеса возникает ситуация когда медицинские учреждения должны научиться зарабатывать в конкурентной среде. Минздрав предлагая эти реформы готово идти на сотрудничество с бизнес - структурами. Мы сегодня пригласили казахстанских разработчиков и представителей IT- ассоциаций, чтобы вместе обсудить острые вопросы», - отметил Мурат Абенов.

Больше всего вопросов посыпалось на вице-министра здравоохранения Алексея Цой. Участники интересовались, насколько используемые программы защищены от взломов, можно ли снизить стоимость аттестации ГТС, которая делает программное обеспечение слишком дорогим, и не перейдут ли все проблемы документации теперь в цифровой формат.

«У нас порядка 20 портальных решений, которые собирают информацию со всех медучреждений. Сейчас создаётся платформа, которая до конца года должна объединить все эти порталы. Все данные вплоть до сведений районных поликлиник будут стекаться в два центра обработки данных. Совместно с компанией IBM планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в здравоохранений. Система предоставляет рекомендации, основанные на анализе большого объема медицинской литературы, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента и в целом расширить доступ к экспертным знаниям в сфере онкологии. Также, совместно с АО «Казахтелеком» реализуется ряд проектов, таких как Единая почтовая служба для врачей - Med.mail.kz, «Облачная бухгалтерия» и другие», - рассказал Алексей Цой.

Самым сложным вопросом для казахстанской IT сферы остаётся выход на экспорт. Такое мнение высказал на заседании Комитета Директор Департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

«В Казахстане никто из госорганов не берет на себя полную ответственность за вывод отечественных товаров на экспорт. Экспортный потенциал не до конца оценён. Например, большие возможности в этом плане у ПИТ «Алатау». Они готовы экспортировать производство. В Астане на стадии зарождения новая экономическая зона «Технополис». Так решаются вопросы создания правильной экосистемы», - отметил Олжас Ордабаев.

Он также рассказал, что сейчас создаётся реестр отечественного доверенного программного обеспечения. Это позволит стимулировать казахстанский IT рынок. Реестр будет администрировать министерство оборонной и аэрокосмической промышленности. Сейчас закладываются основные концепты.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры