Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему бизнесмены должны нести ответственность за третьих лиц?

07 Июля 2017
- Костанайская область
2958 просмотров

Незнание законов не освобождает никого, это норма

В Казахстане проводится гуманизация ряда уголовных правонарушений в экономической сфере. 4 июля Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам совершенствования правоохранительной системы».

Что об этом думают сами предприниматели?

«Атамекен» проделал огромную работу по гуманизации законодательства. Исключение статьи о лжепредпринимательстве, на мой взгляд, очень важный шаг. Я уже много лет работаю, отслеживаю ситуацию. Почему-то если фирму через полгода-год признают фиктивной — начинаются преследования, страдают добросовестные партнеры. Хотя на момент сделки все документы были на руках и договоры составлялись в рамках законодательства. Никто не спорит, надо работать по закону! Но если исключение статьи о лжепредпринимательстве изменит ситуацию, если от взысканий и наказаний избавят законопослушных бизнесменов, то это будет огромным плюсом для всех», - считает директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин.

«Представьте ситуацию: предприниматель покупает тонну горючего, завозит на склад, а на завтра ему проверяющие говорят, что никакой покупки не было! Поставщик — лжепредприниматель. Ну так это не бизнесмены должны выяснять и нести убытки, это контролирующие органы должны делать. Причем выявляются такие факты не на следующий день, а спустя год. Знаете, на «летящий кулак» тяжело реагировать. Поэтому, решение об отмене статьи о лжепредпринимательстве дает нам всем большую надежду. На то, что не будет необоснованных претензий и убытков, на то, что не будет необоснованных уголовных преследований и так далее. «Атамекен» очень много усилий прилагает, чтобы повернуть законы к предпринимателям. Я это вижу в повседневной работе. Профессионально, последовательно. Пусть немало времени на это уходит, но сдвинуть с мертвой точки многие проблемы получается и это главное», - считает генеральный директор группы компаний «Гранд» Андрей Емельянов.   

В свою очередь, генеральный директор ТОО «ТПК «Карасу» Алмат Турсунов добавил: «Во-первых, есть структуры, которые отвечают за соблюдение законов. Почему бизнесмены должны нести ответственность за третьих лиц, как сейчас в вопросе лжепредприятий? Бизнес ценит время, ему работать нужно. Спрос всегда должен быть с того, кто не в рамках закона работает. Ну и во-вторых, лишение свободы — не всегда единственно верный инструмент воздействия и цена за ошибку.

В этом смысле исключение статьи о лжепредпринимательстве на определенном этапе является хорошей поддержкой. Повторюсь, незнание законов не освобождает никого, это норма. Но, каждый случай индивидуален. «Атамекен» все свои силы прикладывает, чтобы оправдать доверие бизнеса, сделать так, чтобы он работал на результат, развивал экономику. Сколько уже проблем решилось только потому, что Нацпалата за них взялась и до конца довела. Это еще один плюс в нашу общую копилку».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры