Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Частные сады требуют прозрачности от отделов образования

27 Июня 2017
- Область Жетісу
4109 просмотров

Предприниматели требуют пересмотреть механизм размещения госзаказа в частных дошкольных организациях

Проблемы дошкольного образования, взаимодействия частных дошкольных организаций  с государственными органами обсуждены на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Алматинской области.  

Директор филиала Казахстанской ассоциации дошкольного образования (КАДО) Алматинской области по городу Талдыкорган Маржан Ахмеджанова отметила, что права предпринимателей нарушаются в процедуре размещения государственного образовательного заказа в организациях дошкольного воспитания.   

По нынешнему законодательству гособразовательный заказ должен содержать количество воспитанников и среднюю стоимость расходов на одного воспитанника. Утверждением размещения заказа, размером подушевого финансирования и родительской платы занимается местный исполнительный орган. С января этого года согласно приказу министра образования и науки РК размещение госзаказа заказа на дошкольное воспитание и обучение должно проводиться на основе конкурса. Тариф расходов на образовательный процесс в расчете на одного ребенка одинаков и обязателен для всех видов организаций дошкольного образования. По словам предпринимателей, именно здесь возникают сложности.  

«Местными исполнительными органами несвоевременно утверждаются государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы. Кроме того отделами образования районов и городов не соблюдаются установленный порядок отбора поставщиков», - сказала Ахмеджанова.

Также, она обратила внимание на нарушения в договоре между отделом образования и организацией образования.

«Во-первых, в документе не раскрывается предмет договора, устанавливаются требования о конфиденциальности договора, что противоречит принципам прозрачности финансирования. Поэтому, нам непонятен механизм расчета размера подушевого финансирования», - добавила М.Ахмеджанова.

Глава филиала КАДО по г.Алматы Кулянда Батырбекова заострила внимание на проведения незаконных проверок в частных детских садах.

«Отделами образования проводятся проверки без соблюдения установленных Предпринимательским кодексом порядка, без вынесения соответствующего приказа, регистрации ее в органах правовой статистики. Субъектам проверки не вручают на ознакомление результат проведённой проверки. При отказе предпринимателей допускать проверяющих к объекту проверки, отказывают в выплате по договорам», - заявила предприниматель.

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Адлет Султанбек рассказал о ситуации вокруг детского сада «Родничек» в Илийском районе. Ранее, дошкольное учреждение подала жалобу на неисполнение отделом образования Илийского района договорных обязательств. Из-за бездействия сотрудников отдела образования предприниматель расторгнул договор. В результате размер родительской платы вырос и предприниматель, который поставлен в невыгодное положение, был вынужден закрыть бизнес.

На заседании представитель акимата района признал допущенные правонарушения со стороны государственного органа и отметил, что акимат предпримет меры для разрешения ситуации. Однако члены Совета единогласно решили направить предложение о рассмотрении на Совете по этике Алматинской области вопрос о наказании виновных должностных лиц отдела образования Илийского района.  

По мнению предпринимателей, в настоящее время необходимо пересмотреть механизм размещения государственного заказа в частных дошкольных организациях и включить представителей КАДО в состав приемной комиссии на конкурсной основе, аттестационной комиссии, в состав бюджетной комиссии, которая рассматривает расчеты по размещению и финансированию государственного образовательного заказа. Как оказалось, несмотря на правила, единый расчет для детских садов не делается.

Поэтому члены Совета рекомендовали департаменту Агентства по делам государственной службы и противодействии коррупции по Алматинской области провести с привлечением представителей КАДО и Палаты предпринимателей Алматинской области внешний анализ коррупционных рисков. Также будут внесены предложения о включении в состав комиссии по отбору поставщиков представителей ассоциации и Палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры