Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Президент РК ознакомился с работой «Атамекена» в регионах страны

05 Июня 2017
7107 просмотров

Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым

В ходе встречи Главе государства была представлена информация о текущей деятельности НПП РК «Атамекен». Нурсултан Назарбаев, подчеркнув важность поддержки малого и среднего бизнеса, отметил результаты принятых государством мер по данному направлению, сообщает пресс-служба Акорды.

«За последнее время со стороны правоохранительных и местных органов мы приняли много важных решений по поддержке малого и среднего бизнеса. Это и вопросы микрокредитования и обучения людей бизнесу», – сказал Президент Казахстана.

Глава государства был ознакомлен с работой НПП РК «Атамекен» в регионах страны, в том числе в области обучения населения основам ведения бизнеса.

«В прошлом году мы начали программу «Бастау». Это месячный курс обучения, когда за 30 дней, проводя предварительный отбор, мы даем возможность людям понять азы бизнеса. Совместно с акиматами мы создали микрофинансовые организации и фондировали выпускников. Мы презентовали эту программу, и Правительство ее поддержало. На этот год выделено 1 миллиард 200 миллионов тенге. В рамках программы мы будем работать в 80 районах страны, где пройдут обучение 15 тысяч человек», - сказал Тимур Кулибаев.

Напомним, проект «Bastau Бизнес», реализованный в пилотном режиме в прошлом году, с 1 января 2017 года был принят в качестве инструмента обучения основам предпринимательства в республиканском масштабе после включения в Программу развития  продуктивной занятости и массового предпринимательства в декабре 2016 года.

Проект «Bastau Бизнес» должен охватить 15 тысяч безработных и самозанятых из 80 районов Казахстана. Результатом проекта планируется запуск 3 тысяч новых субъектов бизнеса и создание новых рабочих мест.

Наибольшее количество охваченных районов в Южно-Казахстанской (8 районов), Алматинской (7 районов), Восточно-Казахстанской (7 районов), Карагандинской областях (районов), наименьшее в Мангистауской области (4 района).

Был произведен отбор наиболее подготовленных бизнес-тренеров.

В общей сложности, на сегодняшний день 4118 человек участвовали в этапе тестирования, из них 3258 человек на данный момент проходят обучение в рамках первого потока обучения (в каждом районе предусмотрено 6 этапов до конца т.г.

В  74 районах 14  областей запущен процесс обучения и защиты проектов. В оставшихся 6 районах (Алматинская область) проект стартовал с 26 апреля 2017 года.

Для повышения эффективности обучения бизнес-тренеры обеспечиваются едиными учебно-методическими материалами: подготовлено учебное пособие - руководство для бизнес-тренера, рабочая тетрадь на казахском и русском языках.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры