Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Семинары для фермеров организованы в Алматинской области

25 Мая 2017
- Область Жетісу
2510 просмотров

В Региональной службе коммуникации Алматинской области состоялся брифинг о ходе обучающих семинаров для фермеров

В ходе пресс-конференции начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев рассказал, что Центр агрокомпетенции НПП РК «Атамекен» совместно с Региональными палатами предпринимателей на семинарах будет готовить  фермеров нового поколения.

 «В современных условиях каждый предприниматель должен обучаться новому, обмениваться опытом и мнениями. Учитывая, что основное время фермерев проходит на полях и хозяйствах, у них практически нет возможности  изучать научную литературу, знакомиться последними разработками ученых. Поэтому, наши семинары направлены на поддержку крестьян для внедрения и применения новых технологий», -  отметил он.

В нынешнем году в области обучения пройдут в двух направлениях - по животноводству и растениеводству.  Всего планируется организовать 26 семинаров, где будут привлечены отечественные и зарубежные эксперты.

 «Для этого года тематика семинаров выбрана с учетом актуальной потребности субъектов агробизнеса, а также учитываются мнения отраслевых ассоциаций и охватывают все основные направления агропромышленного комплекса. Трехдневные семинары пройдут в три периода -  в начале и во время полевых работ и после сбора урожая», - рассказал он.

Алматинская область обладает большим потенциалом развития агропромышленного комплекса. Поэтому своим развитием по всем направлениям должна постоянно показывать пример другим регионам, считает Даурен Оналбаев.

По итогам проведенных семинаров в 2016 году, участники занялись расширением хозяйства, покупкой оборудования и новых сортов, а также было создано несколько сельхозкооперативов.

В целом на 2017 год предстоит объемная работа по взаимодействию и региональному развитию сельхозтоваропроизводителей Алматинской области. так в, и после проведения семинаров созданы ряд кооперативов. К примеру, созданный в прошлом году в Кербулакском районе области сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Майтобе-Ет» возродил мясокомбинат, простаивавший много лет. В состав СПК вошли 26 участников – жителей близлежащего села Карашокы. На кредитные средства в сумме 61,5 млн. тенге было приобретено 340 голов крупнорогатого скота. На сегодня в кооперативе произведено 1 200 тонн колбасной продукции, коорая реализуется в торговых точках Алматы и Капшагая.

Успешный опыт СПК «Майтобе-Ет»  стал примером для сельчан. Поэтому, в этом году один семинаров прошел на базе данного хозяйства.

         

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры