Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кредитные вливания в молочные реки

28 Марта 2017
- Жамбылская область
9736 просмотров

МФО «Атамекен Тараз» поддержит создание сельскохозяйственного кооператива «Жуалы сут» для развития молочного кластера

Предварительная договоренность была достигнута в ходе встречи руководства микрофинансовой организации «Атамекен Тараз», Палаты предпринимателей Жамбылской области, ТОО «Бурненская молочная компания», а также 32 производителей сырого молока, являющихся постоянными поставщиками завода данной компании. В ходе встречи были обговорены все условия, необходимые для создания сельскохозяйственного кооператива «Жуалы Сүт», для получения микрокредитов, а также условий и инструментов поддержки сельскохозяйственных кооперативов в рамках новой государственной программы поддержки АПК на 2017-2021 годы.

«Взаимодействие производителей сырого молока и переработчика в лице Бурненской молочной компании выстроена прозрачно и очень правильно. У них уже сложилась практика согласования с поставщиками молока цены, объемов и качества молока. Это очень импонирует, поскольку уже сегодня создана платформа для кооператива «Жуалы Сүт». Теперь нужно только работать на дальнейшее развитие»,- прокомментировала итоги встречи директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

В прошлом году Палате предпринимателей удалось впервые объединить 42 производителя и переработчика молока и молочной продукции в Меркенском районе.  Созданная СПК «Меркі Өнімдері» стала первым клиентом МФО «Атамекен Тараз», кредитование было направлено на приобретение племенного поголовья КРС молочного направления, которое позволило увеличить надои молока. Кредитным комитетом микрофинансовой организации было одобрено 15 заявок на общую сумму 141,5 млн тенге, профинансированы 7 проектов на сумму 56 млн тенге, благодаря которым уже приобретено 163 головы КРС.

МФО «Атамекен Тараз» была создана в прошлом году с целью микрокредитования субъектов малого бизнеса сельской местности, а также женского бизнеса на селе по инициативе Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области. На сегодняшний день МФО рассмотрено 34 заявки на финансирование, кредитным комитетом одобрено 26 заявлений на общую сумму 221,7 млн тенге, среди которых СПК по разведению крупнорогатого скота молочного направления «Мерке өнімдері»; СПК «Пчелокомплекс «АраТау», проекты по растениеводству (выращивание сахарной свеклы), по животноводству, производству хлебобулочных изделий и в сфере услуг.

«Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики области. Согласно статистике, на 1 января 2017 года количество крестьянских хозяйств составило 15 821 или 27,8% от общего количества бизнеса. Поток обращений в Палату предпринимателей показал недоступность финансовых средств через банки второго уровня и другие финансовые институты для сельскохозяйственного бизнеса, поэтому созданная нами микрофинансовая организация не теряет своей актуальности. Наши микрокредиты льготные. Сумма до 15 млн тенге с ежегодной комиссией 4 процента, сроки рассмотрения составляют две недели, и еще нас отличает лояльная залоговая политика. Единственное ограничение - мы финансируем только сельскую местность», - рассказала Карлыгаш Аралбекова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры