Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поможем начать свой бизнес

16 Февраля 2017
- Акмолинская область
3451 просмотров

1 апреля в области стартует проект «Bastau Бизнес». Уже сейчас региональная палата проводит прием заявок на обучение

«Кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды - в числе основных приоритетов нынешнего Послания, и одним из важных инструментов поддержки бизнеса является начатая по поручению Главы государства Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. В ее рамках  инициирован проект по обучению основам предпринимательства «Bastau Бизнес».  Его цель - обучение предпринимательским навыкам, повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательством самозанятого и безработного населения.

В нашей области реализация проекта запланирована в пяти районах - Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Зерендинском и Ерейментауском. Отмечу, что в  реализации  организационного этапа необходимо комплексное участие всех заинтересованных сторон: местных исполнительных органов, центров занятости и региональной палаты предпринимателей, которая выступает оператором нефинансовой поддержки», - отметил директор региональной палаты Еркебулан Баяхметов.

План обучения составлен с учетом потребностей лиц с бизнес-инициативой и начинающих предпринимателей из сельских регионов. При отборе участников проекта предусмотрено тестирование на выявление мотивации к занятию предпринимательством. В процессе обучения слушателям предоставляется информация по основам ведения предпринимательской деятельности, о востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектах, информационно-методические материалы, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов, другое.

Обучение также включает в себя индивидуальное практическое консультирование (по подготовке бизнес-плана и/или по развитию бизнеса-проекта). Его проводит  бизнес-тренер, в том числе с выездом на бизнес-объект участника проекта. Программа курса включает 80 часов обучения основам предпринимательства и 120 часов индивидуального консультирования.

Также предусмотрены встречи с успешными бизнесменами, бизнес-игры, моделирование реальных бизнес-ситуаций и другие интерактивные формы. Кроме того, обучение содержит в себе и проведение тренингов по навыкам публичных выступлений. Этот опыт пригодится в ходе презентации бизнес-проекта перед областной комиссией при РПП, и его защиты в соответствующем финансовом институте.

По завершении практического обучения или получения решения о финансировании Палата обеспечивает сопровождение реализованных бизнес-проектов в течение 12 месяцев с момента запуска.  В рамках сопровождения участники проекта могут получить ответы на устные и письменные запросы, по поводу становления и развития бизнеса, консультации по вопросам маркетинга, сбыта, налогового регулирования и др.

Что немаловажно, обучение в рамках проекта является бесплатным. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Участники проекта, прошедшие тестирование и допущенные к этапу обучения, обеспечиваются государственной поддержкой по оплате стипендии.

С графиком обучения можно ознакомиться на сайте http://akmola.palata.kz/ru/pages/61 в разделе «Нефинансовая поддержка бизнеса».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры