Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все чаяния бизнеса – в перечне проблемных вопросов

07 Февраля 2017
- Актюбинская область
4174 просмотров

С самой высокой трибуны страны обещают мажилисмены озвучить проблемы бизнеса

На площадке Палаты предпринимателей области состоялась встреча представителей бизнес-сообщества региона с депутатами Мажилиса Парламента РК Аманжаном Жамаловым и Данией Еспаевой.

Бизнесменам рассказали о Программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. «Благодаря данной программе граждане на селе или в городе смогут получить микрокредит до 16 миллионов тенге для своего бизнеса, - сообщила мажилисмен Дания Еспаева. - Кроме того, планируется организация обучения бизнесу и финансовой грамотности».

По словам Аманжана Жамалова, наибольшая активность сектора малого и среднего бизнеса в разрезе регионов наблюдается  в Актюбинской области. Не снижать эти темпы, рекомендовал депутат.

Отметим, что народные избранники не только разъясняли предпринимателям основные направления Послания Президента народу Казахстана, но и прислушались к проблемам бизнеса. А их оказалось немало.

Часть из них озвучили и сами мажилисмены. Это административные барьеры, все ещё препятствующие развитию бизнеса, проблемы налогового администрирования. В свою очередь предприниматели просили освободить их от дублирования отчетностей в электронном и бумажном носителях, пересмотреть сроки рассмотрения разрешительных документов, а также ужесточить персональную ответственность госслужащих за нарушение сроков рассмотрения документации.

Что касается действия государственных программ, в частности, в сфере АПК, бизнес выступил за утверждение более долгосрочных программ со стабильным финансированием, сроком как минимум на 10-15 лет, что позволит предприятию укрепиться, а не остановиться на полпути.

В региональной палате предпринимателей все чаяния бизнеса  систематизировали и даже сформировали перечень проблемных вопросов. Это порядка 22 пунктов. Здесь и вопросы, связанные с единым земельным налогом, а также финансирования из республиканского бюджета строительства инженерно-коммуникационных сетей по единой программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Палатой предложено возродить выделение средств по опыту 2010 года, когда по программе «ДКБ-2020» на инженерные сети выдавались деньги как трансферты общего характера на местный исполнительный орган, т. е. в местный бюджет. И тогда не будет проблем с освоением средств, считает директор Палаты Нурлыбек Муканов. Также региональная палата предлагает на опыте Турции  рассмотреть вопрос выделения определенных финансовых средств на создание малых индустриальных зон по типу бизнес-инкубаторов. Это будет хорошим подспорьем для начинающих предпринимателей, считает директор Палаты, обосновывая тем, что не каждый начинающий предприниматель имеет средства на строительство здания, его оборудование и подведение инженерных сетей. А данная мера была бы реальной поддержкой.

Все замечания и предложения депутаты взяли на карандаш и пообещали озвучить с высокой трибуны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры