Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Милости просим, сеньоры

02 Февраля 2017
- Костанайская область
7754 просмотров

У костанайских бизнесменов вновь появилась возможность пригласить в гости зарубежных специалистов для обмена опытом

Палата предпринимателей объявляет о приеме заявок для участия в компоненте «Старшие сеньоры» в рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

В особой презентации компонент не нуждается. Любое предприятие, занятое в приоритетных секторах экономики, может пригласить из-за границы опытного профессионала в своей отрасли. На протяжении двух недель он будет помогать внедрять новые технологии и методы управления производством. Расскажет и покажет, как аналогичный бизнес работает за границей. Если есть явные ошибки, поможет их устранить.

Как правило, иностранные специалисты - это эксперты на пенсии, с внушительным   послужным списком и огромным багажом знаний. Оплату по их привлечению в Казахстан берет на себя государство. Бизнес, как приглашающая сторона, обеспечивает лишь услуги переводчика, суточные, а также расходы на питание и передвижение.

В 2016 году от Костанайской области в проекте приняли участие две компании и один индивидуальный предприниматель. Специалиста из Канады Брайна Фордхэма пригласили на ТОО «Пищекомбинат» (Карабалыкский район) и ТОО «Дәмді» (Житикаринский район), где он делился кулинарными секретами и новыми рецептами, помогал усовершенствовать сервис  заведений общепита. А хозяйка ателье из города Аркалыка Галия Ергалиева воспользовалась помощью канадского эксперта в области легкой промышленности Алекса Веги, который помог в расширении модельного ряда продукции.

«По итогам данных миссий предприниматели остались очень довольны. Они расширили линейку товаров, начали выпускать более двадцати видов кондитерских изделий и сегодня готовы открывать новые точки реализации. Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо подать заявку, и уже после согласования в Министерстве национальной экономики определяются кандидатуры иностранных специалистов. В этом году, скорее всего, мы также будем работать с Канадой. Заявки от потенциальных участников принимаем в Центре обслуживания предпринимателей и Центрах поддержки предпринимательства в районах и моногородах», - говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Айгуль Есентемир.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры