Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Помочь найти свое «я»

31 Января 2017
- Акмолинская область
6175 просмотров

«Город мастеров» в рамках меморандума о кластерном шефстве  организовала региональная палата совместно с сервисно-техническим колледжем № 1 г. Кокшетау

Забегая вперед, отметим, в день открытых дверей в колледже побывали свыше семидесяти учеников средних школ №4, №16, №21 областного центра.

Профориентационное мероприятие РПП и колледж инициировали в целях  поднятия престижа рабочих специальностей. Не за горами завершение очередного учебного года, и уже сегодня тысячи будущих выпускников определяются с  выбором своей профессии.

Сервисно-технический колледж насчитывает почти сорокалетнюю историю. Сегодня здесь готовят квалифицированные кадры по следующим специальностям: парикмахер-модельер, портной, швея, секретарь-референт,  электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию, электрик по ремонту авто,- электрооборудованию, мастер по ремонту автотранспорта, слесарь - сантехник, электромонтажник - наладчик и электрогазосварщик.

В «Городе мастеров», помимо презентаций профессий, прошли экскурсии по производственным лабораториям. Студенты колледжа рассказали об особенностях своих специальностей, показали свои умения и знания, а также мастер-классы. А гости - выпускники 9-11 классов - получили возможность ознакомиться с условиями, в которых и осуществляются непосредственно  учебный процесс и производственное обучение.

К слову, учащиеся колледжа доказывают свои мастерство и профессионализм, участвуя во всевозможных конкурсах и соревнованиях и регулярно завоевывая  призовые места. Только в прошлом году колледж занял первые места в республиканском  конкурсе «Лучший по профессии» и областном  состязании  дизайнеров одежды «Неофольклор» - 2016 г, в национальном конкурсе «Мой колледж, моя профессия» - два вторых места, два третьих места - в областном этапе Дельфийских игр -  2016 г.

По словам директора учебного заведения Любови Дробышевой, в 2016 году состоялся выпуск 211 студентов по шести рабочим специальностям. В целом, за  годы  существования СТК подготовил свыше 30 тысяч квалифицированных специалистов для системы хлебопродуктов, сферы сервиса и обслуживания, промышленности, транспорта и системы коммунального  хозяйства нашей страны. Многие выпускники продолжают обучение в вузах,  стали руководителями   предприятий, успешными предпринимателями, а главное, мастерами своего дела.

«Возросшие в нынешних реалиях требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности еще больше актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи. И на сегодня это не только проблема педагогов. Мы - Палата предпринимателей - со своей стороны проводим целенаправленную работу по освоению будущих специалистов самого механизма принятия решения, освоения «поля возможностей и ответственности», - говорит заместитель директора РПП Айжан Тажмиева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры