Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Плоды «ДКЗ-2020»

27 Января 2017
- Восточно-Казахстанская область
7022 просмотров

Фермер Алтай Раисов из села Веселое смог наладить семейный бизнес благодаря программе «Дорожная карта занятости»

В 2015 году он взял льготный кредит и приобрел 10 голов скота. Надо отдать должное, все буренки исправно доятся, да и со сбытом продукции нет никаких проблем.

Молоко и зимой, и летом крестьянин сдает по 70 тенге за литр. Надои у него принимают в ближайшем молокоприемном пункте в селе Уварово. Месячная выручка - довольно неплохая для сельской местности, и составляет 220 тысяч тенге в месяц. С этой суммы Раисов гасит кредит, а часть денег вкладывает в развитие производства.

«Получения кредита я ждал недолго, всего пару месяцев, - говорит животновод. - Дома мы предварительно посовещались и решили из трех миллионов тенге часть средств потратить на покупку 10 коров черно-пестрой породы, а на оставшиеся деньги я взял в лизинг трактор».

В семье у Алтая Раисова помощников хватает. Три сына приучены работать на земле и во всем помогают отцу. Сейчас домашнее поголовье КРС на частном подворье Раисовых увеличилось до 30 голов. Параллельно с молочным направлением хозяин развивает и мясное. Молодняк здесь впервые поставили на откорм, и уже скоро будут реализовывать парную телятину.

«По образованию я зоотехник, - делится сельхозпроизводитель. - Поэтому всю вакцинацию скота провожу сам. Корма у меня свои, я ничего не покупаю. В долгосрочной аренде есть земля, в этом году заготовили сена даже с избытком, поэтому часть можно будет продать».

Как сказал Алтай Раисов, благодаря льготному кредиту по «Дорожной карте бизнеса» он крепко встал на ноги и уверен в своем будущем. Для тех, кто только присматривается к этой государственной программе, у него только один совет - грамотно вкладывайте средства и верьте в свои силы!

В 2019 году срок погашения займа должен закончиться, но у фермера уже есть планы на ближайшую перспективу. Он мечтает наладить выпуск мясных деликатесов, правда, для этого придется приобрести хотя бы небольшую перерабатывающую линию. Алтай Раисов, как и в прошлый раз, на калькуляторе просчитал преимущества нового бизнес-проекта, и уже готов предоставить все документы в банк. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры