Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

20-летняя связистка решила посвятить жизнь животноводству

23 Января 2017
- Восточно-Казахстанская область
7358 просмотров

Для реализации своей идеи девушка воспользовалась госпрограммой «Дорожная карта занятости - 2020»

Видеть молодую красивую девушку, с энтузиазмом работающую в коровнике, довольно непривычно. У 20-летней Саи Акановой нет даже свободной секунды, и поэтому даже интервью она дает параллельно с откормом бычков.

Заняться животноводством жительница села Курчум решила сразу после окончания колледжа. Работы в родном краю для техника-связиста не нашлось, зато практическая помощь Палаты предпринимателей оказалась весьма кстати.

Здесь идею девушки начать свой бизнес на селе не только поддержали, но и активно посодействовали в формировании документов и разработке бизнес-плана семейной откормочной площадки. Документы на кредитование в рамках программы ДКЗ-2020 были сданы в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, и в ноябре прошлого года кредитные средства были получены, проект начал свою реализацию.

Горячее желание Саи развивать и строить свой бизнес помогло вовлечь всю семью в общее дело. По словам самой девушки, не последнюю роль в выборе именно этого направления сыграли целеустремленность и выносливость, которые ей привили родители с детства.

«Я нисколько не жалею, что выбрала животноводческое дело, а не офисную работу. Я всем сердцем люблю то, чем занимаюсь. В рамках государственной программы я получила сумму в размере полутора миллионов тенге. На эти средства мы начали развивать откормочную площадку. Я уверена, что самоотдача и труд сделают наш бизнес успешным», - говорит молодая фермерша.

В Курчуме Саю Аканову знают как позитивную, открытую и увлеченную девушку, и считают, что эти качества помогут ей стать ведущей предпринимательницей района.

«Сая  к нам пришла осенью прошлого года за консультацией. Через  обучение девушка получила навыки составления качественных бизнес-планов, знание законодательства и правовых норм, ведение отчетности, умения планировать и управлять командой, понимание сути договоров и обязательств в целом. Мы с радостью поддерживаем подобные инициативы на селе, ведь именно они способны стать драйверами развития сельского хозяйства», - рассказывает директор филиала Палаты предпринимателей Курчумского района Светлана Кудедаева.

Таким образом, государственные рычаги поддержки молодых предпринимателей помогли воплотить в жизнь еще одну мечту. В планах у Саи Акановой -превратить крохотную, пока, откормочную площадку в крупное крестьянское хозяйство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры