Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Один день в роли прокурора

03 Ноября 2016
- г. Алматы
6377 просмотров

Необычную акцию по защите бизнеса провели Палата предпринимателей и городская прокуратура

Почувствовать себя прокурором на день смог известный казахстанский бизнесмен Бейбит Алибеков. Руководитель Казахстанской ассоциации телерадиовещания, основатель клуба Bentley Kazakhstan, глава медиахолдинга First Media Group Бейбит Алибеков лично ознакомился с дежурной частью, кабинетами прокуроров и даже принял обратившихся в надзорный орган предпринимателей.

Первый посетитель, руководитель ТОО «ЭкоЛайт-М» по переработке нефтепродуктов, пожаловался на неправомерные действия налоговых органов. Выслушав проблему, Бейбит Алибеков дал свои рекомендации. В свою очередь заместитель прокурора города Алматы Жандос Умиралиев обязался рассмотреть и вынести решение по делу уже в течение недели.

Это далеко не первая совместная акция городской прокуратуры и региональной палаты предпринимателей. Благодаря заключенному меморандуму о взаимодействии двух организаций, с начала года не была допущена ни одна незаконная проверка бизнеса: внесено 613 актов прокурорского реагирования, защищены права 1268 предпринимателей. Таких цифр удалось достичь благодаря оперативному прибытию мобильных групп прокуратуры по заявлениям предпринимателей. Сообщить о правонарушении можно даже по телефону. По линии защиты бизнеса в прокуратуру г.Алматы поступило 469 обращений.

О проделанной работе структур сообщил и заместитель директора Палаты предпринимателей г.Алматы Кайрат Кудайберген.

«Прокуратурой города совместно с Палатой предпринимателей г.Алматы запущено уникальное мобильное приложение «Бизнес-Мен», которое вошло в рейтинг «Топ-30 мобильных приложений Казахстана», по данным «Forbes Kazakhstan». Приложение поможет найти источники финансирования, наладить контакты с государственными и общественными организациями, предлагает инструменты бюджетной и иной поддержки бизнеса. В приложении содержится информация об общих правилах проверок. Здесь можно найти телефоны, адреса, сайты государственных органов, осуществляющих контроль и надзор над предпринимательской деятельностью. Это дает возможность любому пользователю оперативно обратиться за помощью по защите своих прав и интересов в госорганы на всех уровнях, узнать о законности проверок в режиме онлайн, обжаловать действия/бездействия госслужащих. Кроме того, в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) при Палате предпринимателей Алматы организована работа постоянно действующего «кабинета прокурора». Сюда со своей проблемой может обратиться любой бизнесмен. Прием проходит по четвергам с 15:00 до 18:00 часов», - сказал Кайрат Кудайберген.

Благодаря ряду совместных мер по оздоровлению бизнес-климата сегодня в мегаполисе наблюдается заметный экономический рост. С начала года в консолидированный бюджет Алматы поступило 1 020,6 млрд тенге налогов и других обязательных платежей. Объем розничного товарооборота увеличился на 0,4% и составил 1 374,3 млрд тен


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры