Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кооперативы работают

26 Октября 2016
- Павлодарская область
6977 просмотров

Кооперация - ключ к успеху, уверены предприниматели области

На сегодняшний день в регионе созданы и активно включились в работу порядка 20-ти сельскохозяйственных кооперативов, которые решили объединить усилия и возможности,  тем самым приумножить и прибыль.

К примеру, крупнейший в регионе сельскохозяйственный кооператив СПК «Ертіс Агро» объединил сельхозтоваропроизводителей с общей посевной площадью порядка 200 тысяч гектаров в основных зерносеющих районах области. Есть и результаты: благодаря своевременному финансированию, беззалоговому кредиту в 700 млн тенге, проведены весенне-полевые работы. Стоит отметить, что в кооператив вошли не только мелкие крестьянские хозяйства, но и те, кто давно и уверенно работает самостоятельно.

Одной из выгодных сторон кооператива, считают крестьяне, является освобождение от бумажной волокиты, соответственно, появляется больше времени для ведения бизнеса.

Надо сказать, что в районах и моногородах области также создаются более мелкие, но не менее целеустремленные сельхозкооперативы.

Наибольшую активность проявляют крестьяне Майского района. На сегодня здесь создано 8 животноводческих СПК с участием 3 крестьянских хозяйств и 93 личных подворий. Общее количество объединенных КРС составило порядка 1005 голов скота, 900 голов овец и 21 единицу сельхозтехники. Также действует 1 СПК по направлению «растениеводство».

В других районах области крестьяне, наряду с животноводческим направлением, объединились по направлениям «овощеводство», «молочное», в перспективе создание СПК по пчеловодству.

На каждом этапе работы сельскохозяйственные кооперативы сопровождают филиалы Палаты предпринимателей на местах. Это оказание всесторонней поддержки при открытии, регистрации СПК, получении субсидий и техники под лизинг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Форелевое хозяйство в левобережном парке могут закрыть
16 Апреля
2024
Восточно-Казахстанская область
«От сердца к сердцу»
16 Апреля
2024
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры